03.11.2014 8:44:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=26_7758

Формула-1. Льюис Хэмилтон увеличил отрыв от Нико Росберга до 24 очков

Пилот команды "Mercedes" Льюис Хэмилтон (на фото) одержал победу на "Гран-при США" в рамках 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". Англичанин стартовал вторым вслед за Нико Росбергом, но смог в итоге первым пересечь финишную черту.

Для Хэмилтона эта победа стала пятой подряд и 10-й в сезоне. Кроме того, для него это уже 32-й успех в карьере, что также позволило ему увеличить отрыв от Росберга до 24 очков в личном зачете чемпионата. Партнер Хэмилтона по команде Росберг, который показал лучшее время в квалификации, пришел вторым. Даниэль Риккьярдо из "Red Bull" был третьим и потерял теоретические шансы на чемпионство.

Также стоит упомянуть, что победный дубль "Mercedes" позволил гонщикам повторить успех "McLaren". В 1988 году Ален Прост и Айртон Сенна десять финишировали первыми в "Формуле-1". Однако Хэмилтон и Росберг могут превзойти это достижение.

Между тем, российский пилот "Toro Rosso" Даниил Квят завершил гонку 15-м. Он в квалификации был лишь 14-м, но из-за замены двигателя был оштрафован на 10 позиций и стартовал 17-м. 18-м стартовал Себастьян Феттель по аналогичной причине.

Напомним, что через неделю в Бразилии состоится предпоследний этап, а еще через две недели в Абу-Даби сезон будет завершен, сообщает портал sport.rbc.ru.