15.11.2014 22:58
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7881

Футбол. ЧЕ-2015. Россия проигрывает Австрии, а Эстония теряет очки в Сан-Марино

В субботу, 15 ноября, матчами в трёх группах продолжился 4-й тур отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 года.  Сборные России и Эстонии в этот день не порадовали своих соперников. Российские футболисты со счётом 0:1 проиграли в Австрии и откатились на третью строчку в турнирной таблице своей группы, а эстонская сборная на выезде сыграла вничью 0:0 с Сан-Марино.

За всю историю встреч команд России (СССР) и Австрии до нынешнего турнира лишь один раз в официальных матчах побеждали австрийцы. Случилось это в далёком 1968 году в отборе к ЧЕ-1970. И, волею календаря, произошло это именно 15 ноября. Три других поражения советских футболистов случались в товарищеских матча, а общая статистика встреч этих команд была явно в пользу российских футболистов. Всего же до нынешнего года они встречались 18 раз из которых 10 матчей выиграли сборные России (СССР), четырежды была зафиксирована ничья и четыре победы одержала Австрия.

Начали матч против лидера группы G россияне довольно уверенно. Ещё в первом тайме они могли открыть счёт, но сначала после удара Комбарова мяч попал в штангу, а затем удар головой Игнашевича после подачи углового парировал вратарь австрийцев Роберт Альмер. Хозяева постепенно отодвинули игру в центр поля, а затем раз за разом начали нагнетать давление у ворот россиян дальними ударами и прорывам в штрафную площадь. Именно такая тактика и принесла им успех. Если на 71-й минуте Игорь Акинфеев каким-то чудом спас сборную России от гола, остановив мяч на на линии ворот, то через две минуты он оказался бессилен после удара Рубина Окоти, забившего, как оказалось, победный гол в этом матче.

Команда Австрии с 10 очками уверенно лидирует в группе G, опережая на 4 очка шведов, которые сыграли вничью 1:1 с Черногорией. Россияне же, набравшие за четыре игры 5 очков, делят третье-четвёртое места с черногорцами.

"Отличилась" в этот игровой день и сборная Эстонии, которая позволила сан-маринцам набрать своё первое в истории отборочных турниров к Чемпионату Европы очко, сыграв с ними вничью 0:0. Справедливости ради стоит напомнить, что первую ничью в отборочных турнирах команда Сан-Марино отпраздновала в апреле 2002 года в Латвии, завершив в гостях матч со счётом 1:1, но тогда это случилось в отборе к Чемпионату мира.

В очной встрече лидеров группы Е англичане со счётом 3:1 переиграли команду Словении. Все мячи в этом матче забили английские футболисты. Счёт открыл на 58-й минуте Хендерсон, поразивший собственные ворота, но уже через минуту проводивший свой сотый матч за сборную Руни заработал и реализовал пенальти, а к 72-й минуте итоговый результат на табло установил оформивший дубль Уэлбек.

Сборная Англии с 12 очками из 12 возможных уверенно лидирует, а словенцев в активе которых осталось 6 очков догнала сборная Швейцарии, разгромившая со счётом 4:0 Литву. Эстония с четырьмя очками предпоследняя, опережая лишь не забившую пока ни одного гола команду Сан-Марино.

Ещё три игры этого дня прошли в группе С. Украинцы благодаря хет-трику Ярмоленко разгромили на выезде Люксембург, а испанцы также со счётом 3:0 дома расправились с Беларусью. Однако обе этих команды с 9 набранными очками делят лишь второе-третье места. Лидируют же здесь словаки, которые забили два безответных гола на выезде в ворота Македонии и по-прежнему с 12 очками идут без потерь.

В последний третий день 4-го тура отборочного турнира к ЧЕ-2016 16 ноября будут сыграны матчи в группах А, В и Н.

Дмитрий Приморский
Футбол. Чемпионат Европы-2016. Отбор.
4-й тур. Матчи, сыгранные 15 ноября
Группа С
Люксембург - Украина - 0:3
Ярмоленко, 33 (0:1). Ярмоленко, 53 (0:2). Ярмоленко, 56 (0:3).
Македония - Словакия - 0:2
Куцка, 25 (0:1). Немец, 38 (0:2).
Испания - Белоруссия - 3:0
Иско, 18 (1:0). Бускетс, 19 (2:0). Педро, 55 (3:0).
Группа Е
Англия - Словения - 3:1
Хендерсон, 58 - в свои ворота (0:1). Руни, 59 - с пенальти (1:1). Уэлбек, 66 (2:1). Уэлбек, 72 (3:1).
Сан-Марино - Эстония - 0:0
Швейцария - Литва - 4:0
Арлаускис, 66 - автогол (0:1). Шер, 68 (2:0). Шакири, 80 (3:0). Шакири, 90 (4:0).