16.11.2014 14:51
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=23_7888

Горные лыжи. КМ-2014/2015. Хенрик Кристофферсен обыграл Марселя Хиршера в финском Леви

Немало сюрпризов преподнесли сильнейшие горнолыжники мира в первой попытке специального слалома на этапе Кубка мира в финском Леви - из Топ-15 в число 24 лучших пробились только шестеро звезд. Неудачами лидеров успешно воспользовались их менее титулованные соперники, в том числе и россияне Александр Хорошилов и Павел Трихичев.

В первой попытке 30-летний Александр Хорошилов показал шестой результат, уступив менее полусекунды (0,43) бессменному лидеру последних лет, австрийцу Марселю Хиршеру (на фото). 22-летний Павел Трихичев, стартовавший под 54-м номером, занял 29-е место, пробившись во вторую попытку. Второе-третье места после первой попытки удерживали норвежцы Хенрик Кристофферсен и Себастьян-Фосс Солевааг.

Во второй попытке Павел Трихичев выглядел лучше, поднявшись в итоге на высокое 20-е место. Александр Хорошилов не смог удержать завоеванную позицию, опустившись в итоговом протоколе на две ступеньки, но старт в Леви стал для россиян великолепным.

В борьбе за победу 20-летний норвежец Хенрик Кристофферсен установил для Марселя Хиршера супервысокую планку, взять которую австриец не смог. Третьим стал опытный Феликс Нойройтер (Германия), с восьмого места "прыгнувший" на пьедестал почета.

В общем зачете Кубка мира Марсель Хиршер набрал уже 180 очков (из 200 возможных), на 60 очков опережая Фритца Допфера (Германия) и на 80 очков - норвежца Хенрика Кристофферсена.