16.11.2014 15:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=25_7889

Тяжелая атлетика. Март Сейм установил четыре рекорда Эстонии в супертяжелой категории

В казахстанском Алмааты завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, в последний день которого на помост вышли самые сильные штангисты мира, выступающие в супертяжелой категории (свыше 105 кг). Среди них был и 24-летний эстонский штангист Март Сейм (на фото), который весной этого года выиграл малую бронзовую медаль чемпионата Европы в толчке, но по сумме занял только шестое место. Правда, при этом Сейм установил рекорды Эстонии как в рывке (182 кг), толчке (236 кг), так и в сумме двух попыток - 418 кг.

На этот раз Март Сейм остался без медали, хоть и выступил значительно лучше, чем в Тель-Авиве. В рывке он довел рекорд Эстонии до 185 кг, в толчке дважды улучшил рекорд страны - 243 и 246 кг, а в сумме двух попыток рекорд Эстонии теперь равен 431 кг. Отличное выступление позволило Марту Сейму стать четвертым на чемпионате мира!

Чемпионом планеты стал россиянин Руслан Албегов - 462 кг (210+252), "серебро" выиграл иранец Бехдад Салимикордасиаби - 457 кг (206+251), а "бронзу" - египтянин Мохамед Моссауди - 436 кг (193+243).