16.11.2014 23:29
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_7895

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор. Чехия опередила Исландию, а Италия и Хорватия сыграли вничью

В воскресенье, 16 ноября, были сыграны последние матчи четвёртого тура отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 года. По их итогам сборная Чехии, победив со счётом 2:1 дома исландцев вышла на первое место группы А, израильтяне, разгромив дома боснийцев, поднялись на первую строчку в группе В, а в группе Н команды Италии и Хорватии, сыграв вничью 1:1, по-прежнему делят две первых строчки в турнирной таблице.

После первых трёх туров сразу две команды в группе А шли без поражений - сборные Чехии и Исландии, которые при этом успели выиграть у главного фаворита этой шестёрки - Голландии. Первая очная встреча лидеров произошла в Праге, где уже на 9-й минуте после гола Сигудссона счёт открыли исландцы, а на последних секундах первого тайма ответный мяч в ворота гостей забил Кадербажек. Судьбу же матча решил очень курьёзный гол автогол автором которого на 61-й минуте стал Бедвардссон.

После этой победы с 12 очками единоличным лидером группы А стала команда Чехии. Исландия отстаёт на три очка, а на третьей строчке с 6 баллами закрепилась команда Голландии, которая дома разгромила со счётом 6:0 латвийскую сборную.

В группе В после трёх безответных голов дома в ворота боснийцев в лидеры с 9 очками вышла сборная Израиля, которая к тому же провела лишь три матча из-за переноса по причине нестабильной ситуации в стране игры с Бельгией. На одно очко от израильтян отстаёт сборная Уэльса, которая в отчётном туре сыграла вничью 0:0 с бельгийцами.

В группе Н состоялась очная встреча шедших без очковых потерь команд Италии и Хорватии. Уже к 15-й минуте соперники обменялись голами - на 11-й минуте Антонио Кандрева вывел итальянцев вперёд, а через четыре минуты Иван Перишич установил, как оказалось, итоговый счёт встречи - 1:1. Ничьей во встрече лидеров воспользовались идущие третьими норвежцы, который с минимальным счётом 1:0 победили на выезде Азербайджан и сократили отставание до одного очка.

Отборочный турнир к ЧЕ-2016 берёт зимнюю паузу. Пятый тур вновь пройдёт в три игровых дня - с 26 по 28 марта 2015 года.

Дмитрий Приморский

Футбол. ЧЕ-2016. Отбор.
4-й тур. Матчи, сыгранные 16 ноября.
Группа А
Голландия - Латвия - 6:0
ван Перси, 6 (1:0). Роббен, 35 (2:0). Хунтелаар, 42 (3:0). Брума, 78 (4:0). Роббен, 82 (5:0). Хунтелаар, 89 (6:0).
Чехия - Исландия - 2:1
Р.Сигурдссон, 9 (0:1). Кадержабек, 45+1 (1:1). Бедварссон, 61 - в свои ворота (2:1).
Турция - Казахстан - 3:1
Бурак Йылмаз, 26 - с пенальти (1:0). Бурак Йылмаз, 29 (2:0). Сердар Азиз, 83 (3:0). Смаков, 87 - с пенальти (3:1).
Группа В
Бельгия - Уэльс - 0:0
Кипр - Андорра - 5:0
Меркис, 9 (1:0). Эфрем, 31 (2:0). Эфрем, 42 (3:0). Эфрем, 60 (4:0). Христофи, 87 - с пенальти (5:0).
Израиль - Босния и Герцеговина - 3:0
Вермут, 36 (1:0). Дамари, 45 (2:0). Захави, 70 (3:0).