25.11.2014 2:31:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_7986

Хоккей. КХЛ. Армейские клубы простились с легендарным тренером ярким очным поединком

Волею судьбы и календаря чемпионата Континентальной хоккейной Лиги 24 ноября 2014 года в день, когда ушёл из жизни Виктор Тихонов - самый титулованный тренер в истории советского хоккея, игралось сразу десять матчей турнира. И в их числе был поединок двух команд, которые связаны с именем Тихонова. Московский ЦСКА самым ярким периодом своей истории обязан именно этому тренеру, а в питерском СКА сейчас одним из самых ярких игроков является его внук и полный тёзка - Виктор Тихонов

Встреча лидеров нынешнего сезона полностью оправдала ожидания и подарила болельщикам настоящий праздник искрометного хоккея, хотя началась отнюдь не в праздничной обстановке. Перед игрой под сводами московского дворца спорта ЦСКА вспоминали выдающегося тренера Виктора Тихонова, ушедшего от нас этим утром. Трибуны почтили память патриарха советского хоккея минутой молчания, а соперники вышли на лед с траурными ленточками на груди.

Уже на четвёртой минуте Виктор Тихонов сделал голевую передачу на Джимми Эрикссона, который вывел гостей вперёд. Именно внук легендарного тренера стал лучшим игроком питерского СКА в этом матче, забив два других гола своей команды. Однако для победы этого не хватило. Московские армейцы усилиями в том числе и лучшего бомбардира нынешнего первенства Александра Радулова, забившего свой 16-й гол в чемпионате и сделавшего две результативные передачи, вырвали победу со счётом 5:3.

Питерский СКА, начавший турнир как и московские одноклубники с впечатляющей серии из 13 побед, потерпел пятое поражение в шести последних матчах и отстаёт от ЦСКА уже на восемь очков, имея при этом матч в запасе.