29.11.2014 19:16
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8028

Лыжный спорт. Норвежские спринтеры в Куусамо не обращали внимания на соперников

В финском Куусамо прошли первые соревнования Кубка мира 2014/2015 годов в лыжных гонках. В женском спринте на старт квалификации вышли две представительницы Эстонии, но они оказались в конце итогового протокола - Пирет Пормейстер заняла 58-е место, а Трийн Оясте - 66-е из 73-х участниц.

Первое место завоевала норвежка Марит Бьорген (на фото), второй стала Катя Виснар (Словения), а третьей - Майкен Касперсен Фалла (Норвегия). Всего в четвертьфинал вышли все девять норвежек, прибывших на этап в Куусамо, причем пять из них оказались в первой десятке.

6. Наталья Матвеева (Россия)

Как и ожадалось, гораздо успешнее выступили представители мужской сборной Эстонии. Марко Килп занял 44-е место, Сийм Селлис - 49-е, а Пеэтер Кюммель - 10-е, что позволило ему пробиться в четвертьфинал. Но в 1/4 финала удача отвернулась от Пеэтера: в его забеге оказалось сразу четверо россиян и хотя он опередил олимпийского чемпиона Александра Панжинского, который в квалификации занял первое место, но четвертое место оставляло минимальные шансы на выход в полуфинал. Эти надежды теплились до заключительного, пятого четвертьфинального забега, в котором еще один россиянин Никита Крюков отобрал у Кюммеля позицию последнего "лакки лузера". В итоге Пеэтер занял 18-е место, что для начала сезона не так уж и плохо, хотя сам он считал, что был способен на большее.

В мужском финале норвежцы никого не подпустили к пьедесталу, заняв четыре первых места. Чемпионом стал Эйрик Брандсдаль, вторым - Петтер Нортуг, а третьим - Сондре Турволл Фоссли - будущая звезда викингов. В первой десятке оказалось сразу шесть норвежцев.