04.12.2014 23:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8088

Футбол. Чемпионат Франции. 'Марсель' и ПСЖ позволяют конкурентам приблизиться на два очка

Со 2 по 4 декабря в чемпионате Франции были сыграны матчи 16-го тура. Лидеры первенства "Марсель" и ПСЖ, завершив свои матчи вничью, потеряли очки и позволили группе преследователей немного сократить отставание.

В первый день тура идущий на первом месте первенства Франции "Марсель" на 32-й минуте благодаря голу Пайе открыл счёт в выездном матче против "Лорьяна", но уже через пять минут Айю ударом с 11-метровой отметки установил на табло равенство и, как оказалось, итоговый счёт матча - 1:1. Однако шедший на втором месте с отставанием лишь в одно очко парижский ПСЖ не смог воспользоваться этой потерей очков у своего главного конкурента, завершив свой матч в Лилле с таким же счётом. На 29-й минуте Эдинсон Кавани забил свой седьмой клуб в нынешнем сезоне за действуюшего чемпиона, но за три минуты до перерыва голкипер ПСЖ Сальваторе Сиригу после розыгрыша углового настолько неудачно отбил мяч, что тот попал в сетку его же ворот. Пропустив обидный автогол парижане во втором тайме имели несколько моментов, один раз даже попали в перекладину, но всё-таки матч закончился вничью.

Перед 17-м туром в активе "Марселя", который сыграет дома против "Метца", 35 очков, а у ПСЖ соперником которого в Париже станет "Нант" - на одно очко меньше.

Довольно неожиданными очковыми потерями пары лидеров сполна воспользовались "Лион", который на последних минутах вырвал дома победу со счётом 2:1 у "Реймса" и с 30 очками сохранил за собой третье место, "Сент-Этьен", забивший в гостях два безответных гола в ворота "Монпелье" и с 29 очками оставшийся на четвёртой строчке турнирной таблицы, а также "Ренн", который на выезде одолел "Ниццу" со счётом 2:1 и с 28 очками делит 5-6 места с "Бордо", сыгравшим вничью 0:0 в Метце.

Дмитрий Приморский
Футбол. Чемпионат Франции 2014/15
16-й тур
Вторник, 2 декабря
Лорьян - Марсель - 1:1
Пайе, 32 (0:1). Айю, 37 - с пенальти (1:1).
Нант - Тулуза - 1:2
Силла, 24 (0:1). Верету, 64 - с пенальти (1:1). Брайтвайт, 85 (1:2).
Монако - Ланс - 2:0
Бербатов, 64 - с пенальти (1:0). Феррейра-Каррасо, 90+3 (2:0).
Незабитый пенальти: Вальдивия (л), 69.
Среда, 3 декабря
Бастия - Эвиан - 1:2
Абдалла, 35 - в свои ворота (1:0). Васс, 65 (1:1). Нсикулу, 83 (1:2).
Генгам - Кан - 5:1
Манданн, 4 (1:0). Яхья, 17 (1:1). Жиресс, 21 (2:1). Бове, 61 - с пенальти (3:1). Манданн, 62 (4:1). Бове, 78 (5:1).
Метц - Бордо - 0:0
Монпелье - Сент-Этьен - 0:2
Погба, 22 (0:1). Байсс, 43 (0:2).
Ницца - Ренн - 1:2
Нтеп, 12 (0:1). Конрадсен, 49 (0:2). Цвитанич, 83 (1:2).
Лилль - ПСЖ - 1:1
Кавани, 29 (0:1). Сиригу, 42 - в свои ворота (1:1).