06.12.2014 16:27
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8108

Лыжный спорт. Терезе Йохауг вырвала несколько десятых секунды у Марит Бьорген

Как и ожидалось, на первых ролях этапа Кубка мира в Лиллехаммере находятся норвежцы. В женской гонке на 5 километров свободным стилем более молодая Терезе Йохауг (на фото справа) во второй раз в сезоне победила опытную Марит Бьорген, правда, на этот раз преимущество Терезы было минимальным - 3 десятых секунды. Третьей на финише была Хайди Венг. В общем зачете лиллехаммерского мини-тура впереди Бьорген, которая за счет победы в спринте, выигрывает у Йохауг 32 секунды.

Хорошо выступила россиянка Юлия Чекалева, которая заняла восьмое место. Другие российские лыжницы в первую тридцатку не попали: Анастасия Доценко финишировала 32-й, Ольга Репницина - 37-й, Наталья Жукова - 40-й, Елена Соболева - 53-й, Наталия Коростелева - 57-й, Ольга Кузюкова - 58-й, Анна Нечаевская - 70-й, а Алиса Жамбалова - 87-й.

6. Мартине Эк Хаген (Норвегия) - 12:58.6

И в мужской гонке на 10 км свободным стилем весь пьедестал оказался занят норвежскими лыжниками. Первым стал Мартин Йонсруд Сундбю, вторым - Финн Хааген Крог, а третьим - Сьюр Роете. В общем зачете мини-тура лидирует Финн Хааген Крог, но Мартин Йонсруд Сундбю проигрывает только 20 секунд.

Лучший из россиян - Евгений Белов замкнул восьмерку сильнейших. Места других россиян - Александр Легков - 15-е, Максим Вылегжанин - 16-е, Сергей Турышев - 21-е, Илья Черноусов - 39-е, Андрей Ларьков - 41-е, Сергей Устюгов - 48-е, Алексей Петухов - 71-е, Дмитрий Япаров - 86-й, а Александр Бессмертных - 89-е.

Эстонский спринтер Пеэтер Кюммель на старт дистанционной гонки не вышел.