07.12.2014 13:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8114

Лыжный спорт. Мини-тур в Лиллехаммере прошел при тотальном доминировании хозяев

Так и не удалось ни одному представителю других стран бросить вызов норвежским лыжникам на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В женской гонке преследования на 10 километров Терезе Йохауг на старте имела дефицит в 32 секунды от Марит Бьорген (на фото), но в начале второго круга смогла настичь именитую подругу по сборной. Терезе попыталась уйти от Марит на подъеме, но Бьорген легко удержалась в темпе Йохауг, а затем провела собственную кинжальную атаку, став чемпионкой Лиллехаммерского мини-тура. Третьей финишировала Хайди Венг. Всего в семерке лучших оказалось шесть норвежек.

Ни одна из россиянок не попала в первую десятку и не заработала призовых: Юлия Чекалева заняла 11-е место, Анастасия Доценко - 22-е, Ольга Кузюкова - 26-е, Наталья Жукова - 37-е, Ольга Репницина - 47-е, Елена Соболева - 52-е, Анна Нечаевская - 60-е, а Алиса Жамбалова - 64-е. Всего финишировали 74 спортсменки.

3. Хайди Венг (Норвегия) - 304 очка

В мужском преследовании на 15 км классическим стилем мало кто сомневался, что Мартин Йонсруд Сундбю отыграет гандикап в 20 секунд, который имел Финн Хааген Крог. Так и в итоге и произошло. Сундбю стал первым, Крог - вторым, а третье место в упорной борьбе выиграл Сьюр Роете, на одну секунду опередив Паала Голберга.

Титулованные россияне оказались далеко от подиума - Евгений Белов - 13-й, Максим Вылегжанин - 14-й, Сергей Турышев - 22-й,  Илья Черноусов - 30-й, Александр Легков - 34-й, Сергей Устюгов - 47-й,  Дмитрий Япаров - 57-й, Александр Бессмертных - 61-й, а Андрей Ларков - 69-й.