07.12.2014 21:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8117

Футбол. Чемпионат Германии. 'Бавария' добилась непростой победы в Леверкузене

В 14-м туре первенства Германии против единоличного лидера турнира мюнхенской "Баварии" играл леверкузенский "Байер", который, несмотря на то, что принимал соперника на своём поле, построил игру от обороны, но всё-таки уступил со счётом 0:1.

Весь первый тайм хозяева не давали действующим чемпионам даже шансов открыть счёт, а сами вполне могли забить. Однако во второй половине тренер мюнхенцев Хосе Гвардиола сменил тактику игры, выпустил Роде вместо наглухо закрытого соперниками Гётце и всё-таки смог добиться победы. Единственный гол в этой встрече после подачи углового на 51-й минуте отличным ударом слёта забил Рибери. Теперь в активе "Баварии" 36 очков и она на семь баллов оторвалась от ближайшего преследователя.

Немного меньший гандикап над соперниками у идущего в турнирной таблице вторым "Вольсбурга". После домашней победы со счётом 3:1 над "Ганновером" в его активе стало 29 очков, а довольно неожиданно вышедший на третье место "Аугсбург" после скромной победы 2:1 над "Кёльном" набрал лишь 24 очка.

Проигравший же лидеру "Байер" с 23 очками теперь делит места с 4-го по 6-е с добившимися в отчётном туре побед "Шальке" и "Боруссией" из Мёнхельгладбаха. Первые забили на выезде четыре безответных гола в ворота занимающего пока последнее место "Штутгарта", а вторые дома одолели со счётом 3:2 берлинскую "Герту".

В следующем туре ворвавшийся в лидирующую тройку "Аугсбург" проверит свои силы в на мюнхенской "Альянц Арене", а "Вольфсбург" дома проэкзаменует дебютанта Бундеслиги - "Падерборн".

Боруссия М - Герта - 3:2
Янчке, 9 (1:0). Шибер, 45 (1:1). Раффаэл, 53 (2:1). Азар, 83 (3:1). Калу, 90+2 - с пенальти (3:2).
Кёльн - Аугсбург - 1:2
Уджа, 13 (1:0). Джурджич, 53 (1:1). Эссвайн, 90 (1:2).
Ганновер - Вольфсбург - 1:3
де Брeйне, 4 (0:1). Хоселу, 45+1 (1:1). Дост, 69 (1:2). Арнольд, 85 (1:3).
Падерборн - Фрайбург - 1:1
Дарида, 18 - с пенальти (0:1). Качунга, 89 (1:1).
Штутгарт - Шальке - 0:4
Шупо-Мотинг, 1 (0:1). Майер, 10 (0:2). Шупо-Мотинг, 21 (0:3). Шупо-Мотинг, 61 (0:4).
Бавария - Байер - 1:0
Рибери, 51 (1:0).
Воскресенье, 7 декабря
Гамбург - Майнц - 2:1
Клебер, 32 (1:0). ван дер Ваарт, 54 - с пенальти (2:0). Окадзаки, 89 (2:1).
Айнтрахт - Вердер - 5:2
Майер, 34 (1:0). Гебре Селасси, 45 (1:1). Сеферович, 52 (2:1). Майер, 68 (3:1). Айгнер, 76 (4:1). Калдирола, 79 (4:2). Стендера, 80 (5:2).