08.12.2014 0:14:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8120

Хоккей. ЧМ-2015. U-20. Сборная Эстонии в стартовом матче по буллитам уступила Корее

В воскресенье, 7 декабря, в столице Эстонии на новой ледовой арене "Тондираба" стартовал чемпионат мира по хоккею 2015 года в дивизионе II A среди молодёжи (U-20) в котором участвуют команды Эстонии, Литвы, Румынии, Южной Кореи, Великобритании и Нидерландов.

Первый гол турнира забил в ворота команды Нидерландов хоккеист сборной Великобритании Иван Антонов, имеющий также российское гражданство. Это случилось, когда его команда играла в меньшинстве на 27-й секунде второго периода. Команда Великобритании довела этот матч до победы со счётом 4:2 и после первого тура возглавила турнирную таблицу.

Во втором матче дня молодые литовские хоккеисты одержали сверхволевую победу над командой Румынии. Открыв счёт на пятой минуте матча, команда Литвы затем по ходу встречи уступала 1:3, 3:4 и 4:5, но за полторы минуты до финальной сирены, имея на одного игрока меньше сняла вратаря и смогла сравнять счёт, а затем смогла победить по послематчевым буллитам.

Завершали программу первого дня сборные Эстонии и Южной Кореи. После первой двадцатиминутки хозяева турнира проигрывали со счётом 0:2. На 20-й секунде второго периода Даниил Фурса сократил отставание до минимума, но до второго перерыва корейцы успели забить ещё один гол. Однако в третьем периоде Никита Смирнов и Вадим Васёнкин, сравняв счёт, смогли перевести игру в овертайм, который победителя не выявил. И всё-таки по буллитам победа досталась команде Южной Кореи - её игроки смогли трижды переиграть эстонского голкипера Даниила Сеппенена, а у нашей команды отличился лишь Даниил Фурса, а Вадим Васёнкин свой шанс упустил.

Во втором туре, который будет сыгран 8 декабря, сборня Великобритании в 13:00 сыграет с Литвой, Нидерланды в 16:30 встретятся с Южной Кореей, а команде Эстонии в 20:00 будет противостоять румынская сборная.

По решению оргкомитета турнира вход на все матчи в которых не играет команда Эстонии - бесплатный, а на поединки с участием хозяев билет стоит 5 евро.