08.12.2014 0:55:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=28_8123

Снукер. Ронни О'Салливан в пятый раз выиграл чемпионат Британии

Финальный матч второго по значимости турнира в сезоне - чемпионата Британии завершился яркой и уверенной победой Ронни О'Салливана (на фото) в решающей партии матча с Джаддом Трампом - 10:9.

Вся первая часть матча всецело остались за О'Салливаном. Целый ряд фреймов развивался следующим образом, Джадд первым получал реальный шанс на клиренс, делал серию около 50 очков, ошибался (в том числе грубо), а Ронни вырывал фрейм. Так Салливан выиграл первый, третий и четвёртый фреймы. Пятый он вырвал с серией в 81 очко, а шестой фрейм взял без брейков. Джадд с трудом пару фреймов отыгрыл и на большой перерыв игроки уходят при счёте 5:3 в пользу Ронни.

В вечерней сессии, казалось, изначально должен произойти коренной перелом. Так в принципе и могло случиться, будь Джадд осторожнее, но в скорее счет стал критичным - 9:4 пользу "Ракеты Ронни", который сделал брейк в 133 очка. Казалось, что матч, который игрался до десяти побед, быстро закончится, но все сложилось иначе. Отчасти был виноват сам Ронни, который посчитал дело сделанным, а с другой стороны здорово прибал Джадд.

Четырнадцатый фрейм стал отчасти комедией ошибок, а Трамп уже совсем раскис и начал мазать почти все шары подряд, зачастую промахиваясь капитально. И всё же критической стала ошибка Ронни и Джадд "на зубах" выигрыл - 66:32. Как ни странно, именно этот фрейм с ошибками и стал поистине переломным. В следующих трёх партиях Ронни набрал лишь 8 фоловых очков, а Трамп сделал два уверенных сенчури 120 и 127 очков, а также неплохой брейк в 86 очков. Счет стал уже 9:8 и Ронни рьяно бросился в атаку, но набрал лишь 59 очков в сумме, не забив фреймболл. Джадд получил малейшую подставку в виде тяжелейшего дальнего красного, пошел в атаку и уверенно собрал позицию, совершив просто потрясающий камбэк - 9:9.

В решающей партии уже Ронни пошел на очень непростой красный, но набрал лишь 20 очков. Трамп ответил мини-брейком в 14 очков. В серии отыгрышей Джадд грубо ошибься и "Ракета Ронни" довел фрейм до победы - 75:14.

Вообще матч оставил противоречивые ощущения и воспоминания. С одной стороны было много серий, отличные удары (в том числе невероятно сложные). Более того, до середины шестой партии результативность дальних ударов у обоих игроков была 100%. По итогам матча у Ронни дальние были около 90%, у Джадда около 75%. Общая кладка у Трампа хоть и была чуть слабее, но всё же преодолела по итогам матча 90%, Ронни держался на 92%. С другой, было очень много нелепейших ошибок и по выходам и по подбоям и по кладке (особенно у Трампа).

За победу Ронни получил 194 тысячи фунтов (150 тысяч за победу, 40 тысяч за максимум и 4 тысячи за наивысший брейк турнира). Джадду приходится довольствоваться более скромными, но вполне нормальными по меркам снукера 70 тысячами фунтов (еще недавно столько получал не финалист, а чемпион этого турнира). Данный выигрыш Ронни означает, что он вторым после Стивена Хендри преодолел отметку в 8 миллионов заработанных призовых (а также неплохо поднялся в рейтинге), сенчури в 133 очка стал для него 770-ым в карьере (при нормальной игре уже на турнире "Мастерс" Ронни сможет стать абсолютным рекордсменом в этом компоненте), а сам он преодолел ещё одну преграду на пути к полноценному снукерному величию. У него было пять выигранных "Мастерс" и пять чемпионатов Мира. Теперь еще и пять чемпионатов Великобритании (а именно эти турниры входят в так называемую «тройную корону» снукера). И даже рекорд Хендри в 7 выигранных ЧМ, 6 Мастерсов и 5 UK не выглядит теперь каким-то непреодолимым. В плане побед на Чемпионатах Британии Ронни уже сравнялся. Возможно, что возможность сравняться по Мастерсам будет мотивацией для Салливана в январе? Кто знает.

По материалам: billiardsport.ru