18.12.2014 20:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8224

Хоккей. Евротур. В матче открытия Кубка Первого канала россияне сняли 'финское проклятие'

В четверг, 18 декабря, в Сочи стартовал "Кубок первого канала-2014" - российский этап Еврохоккейтура. В первом матче турнира сборная России со счётом 2:0 переиграла своих самых принципиальных соперников последних лет - команду Финляндии.

Россияне прервали пятиматчевую серию поражений от финнов, забив две безответные шайбы в ледовом дворце «Большой» на котором проходили матчи зимней Олимпиады-2014. Счёт в матче на последней минуте первого периода открыл Евгений Медведев, реализовавший первое же численное преимущество сборной России в матче, а итоговый счёт устновил на последней минуте матча Сергей Плотников, поразивший уже пустые ворота финской команды, которая заменила вратаря на шестого полевого игрок. Справедливости ради стоит отметить, что по разу за каждого из соперников сыграли штанги ворот - в середине второй 20-минутки шайба попала в каркас ворот россиян, а в третьем период - финов.

Напомним, что последний раз сборная России побеждала команду Финляндии в Евротуре почти полтора года назад - 27 апреля 2013 года на Чешских хоккейных играх. Тогда россияне выиграли в серии буллитов - 2:1.

Во второй встрече дня - вынесенном матче "Кубка Первого канала" в Праге сборная Чехии на переполненной главной арене страны O2 встречалась со шведами и, ведя в матче со счётом 3:0 и 4:3, всё-таки проиграла лидерам Евротура - 4:6 (2:0, 2:3, 0:3).

Во втором туре "Кубка Первого канала" в субботу, 20 декабря, российские хоккеисты сыграют с опережающей их на три очка в общем зачёте Евротуа сборной Швеции (начало матча, который покажет ПБК - в 13:00 по эстонскому времени), а финны встретятся с командой Чехии. Оба этих матчах, как и поединки третьего тура - Россия-Чехия и Финляндия-Швеция, запланированные на воскресенье, 21 декабря, пройдут в сочинском дворце спорта "Большой".