20.12.2014 15:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8240

Хоккей. Евротур. Выигрыш у Швеции гарантировал россиянам победу в Кубке Первого канала

В субботу, 20 декабря, на втором этапе Еврохоккейтура 2014/15 - Кубке Первого Канала, который проходит в Сочи, сборная России в упорнейшем поединке переиграла команду Швеции со счётом 3:2 и, поскольку во втором матче дня финны одолели в серии послематчевых буллитов чехов, обеспечила себе победу в турнире.

Главным действующим лицом в составе россиян стал капитан команды Илья Ковальчук. С его передачи Антон Белов, реализовав на исходе пятой минуты игры численное преимущество, открыл счёт. Однако к середине второго периода шведская сборная вышла вперёд. Джимми Эрикссон на 25-й минуте восстановил на табло равенство, а через три минуты Патрик Херсли вывел гостей вперёд. И тут своё веское слово сказал Илья Ковальчук. Сначала на исходе второй двадцатиминутки он при игре в большистве завершил комбинацию с участием Максима Чудинова и Вадима Шипачёва, а затем при участии тех же партнёров уже при игре в равных составах на четвёртой минуте третьего периода забил победную шайбу.

Во втором матче второго тура Кубка первого канала сборная Финляндии после того, как основное и дополнительное время завершились вничью 2:2, вырвала два очка у сборной Чехии в серии послематчевых буллитов. Поскольку россияне в первом туре переиграли финнов, то этот их успех гарантировал, что Кубок Первого канала в нынешнем году останется в России.

Российская команда с шесть очками из шести возможных обеспечила себе первое место в турнире, в общем зачёте Евротура сравнялась по очкам со шведами - в активе обеих команд теперь по 10 очков.

В третьем туре в воскресенье, 21 декабря, в 13:00 по эстонскому времени сборная России сыграет с Чехией, а в вечернем матче дня в "Скандинавском дерби" сойдутся команды Финляндии и Чехии.