21.12.2014 11:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8242

Лыжный спорт. Норвежец Петтер Нортуг выходит на пик спортивной формы?

Звезда мирового лыжного спорта норвежец Петтер Нортуг, который не очень любит гонки с раздельного старта, занял второе место на этапе Кубка мира в гонке на 15 километров свободным стилем, которая прошла в Давосе (Швейцария), что лишний раз доказывает, что 28-летний Петтер Нортуг (на фото), который смог повторить достижение великого шведа Гунде Свана, победив в 50-километровом марафоне как на Олимпийских Играх, чемпионате мира, так и в королевской гонке в Холменколлене, выходит на пик спортивной формы.

В Давосе Нортуг занял второе место, проиграв только соотечественнику Андерсу Глоэрсену и опередив еще одного "викинга" - Криса Андре Йесперсена. Но при этом Петтер имел ранний стартовый номер и не мог полностью выложиться, как в контактной гонке.

"По ходу гонки я знал, что соперничаю с Гайардом и Глоэрсеном, - сказал после награждения Петтер Нортуг, - но не знал, что речь идет о победе. Это был сюрприз. Ничего не слышал о том, что происходит позади. Когда стартуешь в ранних номерах, сложно сказать, до какого места добежишь. Сейчас я расслаблюсь и буду готовиться к "Тур де Ски". После "Тура" форма, надеюсь, будет все лучше и лучше, и к Фалуну придут действительно хорошие ощущения - первый раз в этом сезоне".

Из россиян достойно выглядел только Евгений Белов, который стал девятым. Александр Легков занял 28-е место, Сергей Турышев - 29-е, Станислав Волженцев - 39-е, а Максим Вылегжанин лишь 41-е.