21.12.2014 15:13
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8252

Хоккей. Евротур. Сборная России прошла Кубок Первого канала-2014 без очковых потерь

В воскресенье, 21 декабря, победив команду Чехии со счётом 3:2 (2:0, 1:1, 0:1) сборная России по хоккею, выиграв все три матча Кубка Первого канала, не только в шестой раз завоевала этот трофей, но и с 13 очками вышла в лидеры общего зачёта Еврохоккейтура.

Уже к первому перерыву россияне вели после голов Александра Кутузова, открывшего счёт великолепным броском от синей линии на 15-й минуте, и Дмитрия Григоренко, завершившего за 30 секунд до сирены на перерыв быструю контратаку, начатую Паршиным. Когда же на пятой минуте второй 20-минутки Егор Яковлев забил третий гол, реализовав выход один на один с вратарём чехов Адамом Палашеком, преимущество хозяев в счёте стало подавляющим.

И всё-таки любой состав сборной Чехии бьётся до конца - тем более с командой России. Получив игровую инициативу от соперника гости смогли обострить концовку игры. Сначала Ян Коварж размочил вратаря россиян Станислава Галимова, реализовав на 32-й минуте численное преимущество, а за 12 с половиной минут до окончания основного времени Грна сократил отставание до минимума. Однако большего в этот день гости добиться не смогли - матч закончился со счётом 3:2 в пользу сборной России.

Во втором матче дня команда Финляндии с тем же счётом 3:2, но в овертайме, переиграла своих соседей из Чехии и с 4 очками заняла второе место в Кубке Первого канала. Шведы, который с таким же количеством очков из-за поражения в личной встрече довольствовались "бронзой", идут вторыми в общем зачёте Евротура, отставая от россиян на два балла.

Согласно регламенту Евротура с нынешнего сезона больше турниров не будет, а команды будут далее играть по две спаренных встречи между собой. С 5 по 8 февраля 2015 года в Чехии дважды сыграют сборные России и Чехии, а в Швеции две встречи проведут сборные Финляндии и Швеции. С 15 по 19 апреля 2015 года - в Финляндии две встречи сборных России и Финляндии, а в Швеции две встречи сборных Чехии и Швеции. С 22 по 26 апреля 2015 года - в России две встречи сборных Швеции и России, в Чехии две встречи сборных Финляндии и Чехии.