26.12.2014 23:28
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8286

Хоккей. МЧМ-2015. Сборная России потеряла очко в стартовом поединке со сборной Дании

В Канаде стартовал Чемпионат мира по хоккею среди юниоров-2015, который с 26 декабря по 5 января принимают два города - Монреаль и Торонто. В первом матче турнира сборная России лишь по буллитам смогла вырвать победу у команды Дании, считавшейся главным аутсайдером подгруппы В.

Первый период закончился со счётом 2:0 в пользу датчан, которые за две минуты с 14-й по 16-ю забили два гола - отличились Оливер Бьоркстранд и Николай Элерс. Именно эти два игрока считаются лидерами сборной и уже задрафтованы клубами НХЛ.

Почти половину матча россияне, значительно перебросавшие соперников (40-26), не могли найти пути к их воротам, но всё-таки усилиями Николая Голдобина, который на последней минуте второй 20-минутки с отрицательного угла оставил не у дел голкипера скандинавов Георга Сёренсена, сократили отставание до минимума. Сравнялся же счёт на 48-й минуте, когда шайба после броска Александра Шарова попала в конёк Максима Мамина и отскочила в ворота. Воспользовавшийся видеопросмотром арбитр матча немец Ларс Брюггеманн гол засчитал.

Ни 12 последних минут основного времени, ни овертайм зрителей, которых в "Air Canada Center" собралось 12412, голами не порадовали, а вот в серии буллитов точнее были российские хоккеисты. Победный бросок совершил Сергей Толчинский.

Следующий свой матч юниорская сборная России, которая начала турнир с очковых потерь, проведёт 28 декабря против команды Швейцарии.