29.12.2014 2:30:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8292

Хоккей. МЧМ-2015. Российская молодёжка забросила семь безответных шайб в ворота Швейцарии

В Канаде, где в Торонто и Монреале продолжается молодёжный чемпионат мира по хоккею, сборная России 29 декабря во втором своём матче турнира не оставила никаких шансов команде Швейцарии. Переиграв её со счётом 7:0 россияне продолжают борьбу за шведами лидерство в группе В.

В стартовых матчах обе команды добились побед. При этом, если швейцарцы довольно уверенно со счётом 5:2 переиграли сборную Чехии, то россияне с огромным трудом лишь в серии буллитов одолели записных аутсайдеров группы - датчан. Однако в их очном поединке фортуна полностью отвернулась от сборной страны часов и сыра.

Отдав игровую инициативу сопернику сборная России раз за разом проводила опасные ответные атаки и, что самое главное, завершала их точными бросками. Счёт в матче был открыт на 12-й минуте, когда Руслан Рафиков отличным броском от синей линии реализовал численное преимущество. На первый перерыв же команды ушли уже при счёте 3:0 в пользу россиян - по голу в свой актив записали Александр Дергачёа и Павел Бучевич.

Вторая двадцатиминутка встречи также проходила с игровым преимуществом сборной Швейцарии, но вновь забивали лишь россияне, которые практически всю первую половину периода играли в меньшинстве из-за недисциплинированного поведения нанёсшего травму сопернику Анатолия Голышева, заработавшего пятиминутный штраф для команды и личное удаление до конца матча за которым скорее всего последует дисквалификация на несколько матчей, и фолов Барбашова, Рафикова и Мамина. Однако сборная России не только выстояла, но и в середине 36-й минуты провела великолепную красивую комбинацию, которую после быстрых и точных передач Владислава Каменева и Николая Голдобина завершил голом Сергей Толчинский.

Когда же за две с небольшим минуты до конца второго периода Александр Шаров забил пятый гол стало ясно, что в этот вечер россияне возьмут три очка, несмотря на то, что в этой двадцатиминутке они по броскам уступили сопернику 4:14. Два гола российских Владиславов - Каменева и Лещенко, забитые уже второму вратарю сборной Швейцарии Людовику Веберу, который в третьем периоде сменил на последнем рубеже Готье Деклю, лишь установили итоговый результат - 7:0.

Сборная России, набрав за два матча пять очков, пока отстаёт от выигравшей у Чехии (5:2) и Дании (5:1) команды Швеции на одно очко, но уже в следующем матче, который начнётся по эстонскому времени в 0 часов 30 декабря, встретится с ней в очном поединке.