30.12.2014 2:28:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8303

Хоккей. МЧМ-2015. Молодёжная сборная России уступила первое место в группе Швеции

В Канаде, где продолжается молодёжный чемпионат мира по хоккею 2015 года, сборная России в третьем туре уступила команде Швеции со счётом 2:3. По два гола в этом матче забили россиянин Вячеслав Лещенко и швед Густав Форслинг, а победную шайбу в ворота Ильи Сорокина забил Аксель Хольмстрём.

На 11-й минуте матча, проходившего в Торонто, Форслинг реализовав численное преимущество открыл счёт. Россияне усилиями Лешенко сначала отыгрались в середине второго периода, а на четвёртой минуте третьей двадцатиминутки вышли вперёд. Однако затем сначала всё тот же Форслинг восстановил равенство в счёте, вновь наказав сборную России за удаление, а за 9 минут до финальной сирены Хольмстрём принёс шведам важнейшую победу.

Российская молодёжка после гола долго не могла найтисвоб игру, но всё-таки завершала матч, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако при этом как раз шведам не хватило нескольких секунд, чтобы забить четвёртую шайбу в пустые ворота.

Выигравшая все три стартовых матча в группе В сборная Швеции гарантировала себе выход в плей-офф с первого места. Россияне с пятью очками из 9 возможных пока занимают второе место, но теоретические шансы обойти их есть и у швейцарской, и у чешской сборной. Согласно календарю сборная России завершает групповой турнир в новогоднюю ночь, когда ровно в полночь по эстонскому времени начнёт свой матч против команды Чехии. В зависимости от исхода этой игры команда может занять место со второго по четвёртое и определить себе соперника по четвертьфиналу.

В группе А, которая свои матчи проводит в Монреале, пока лидируют команды США и Канады, а вот финская, словацкая и немецкая молодёжки ведут упорную борьбу за попадание в плей-офф.

Sweden vs. Russia - 2015 IIHF World Junior Championship from IIHF on Vimeo.