01.01.2015 2:26:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8318

Хоккей. МЧМ-2015. Россияне проиграли чехам и попали в четвертьфинале на сборную США

Когда в Эстонии наступил Новый 2015 год за океаном в канадском Торонто сборная России начала свой последний матч молодёжного чемпионата мира в котором она уступила команде Чехии со счётом 1:4 и в четвертьфинале вышла на американскую команду.

Для того, чтобы сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице группы В, россиянам было достаточно завершить вничью основное время матча с чехами. Однако уже после первой двадцатиминутки они уступали со счётом 0:1 - счёт в матче открыл на на 12-й минуте Патрик Здрагаль. К пятой минуте второго периода преимущество сборной Чехии удвоилось - отличился Павел Заха.

Ровно в середине матча Иван Барнашев не реализовал буллит, но через пять минут всё-таки сократил разрыв в счёте, наказав соперником за первое же удаление в матче. Однако большего сборной России в новогоднюю ночь по московскому времени сделать не удалось. На 43-й минуте Здрагаль оформил дубль и восстановил разницу в две шайбы в пользу Чехии, а окончательный счёт установил Ондржей Каше, который на 60-й минуте поразил уже пустые ворота россиян, покинутые голкипером россиян Шестёркиным, который был заменён шестым полевым игроком.

Благодаря этой победе Чехия, занимавшая до последнего тура последнее место, не только вышла из группы, но и обошла россиян. У обеих сборных по итогам группового турнира стало по пять очков, но за счёт выигранного личного матча чехи стали вторыми, оставив своих поверженных соперников третьими. В итоге в одном из четвертьфиналов сойдутся две бывших части Чехословакии, а команде России в первый день плей-офф (2 января) предстоит матч с занявшей второе место в группе А сборной США, проигравшей в нынешнем турнире лишь Канаде.

С первого места в группе В в плей-офф прошли шведы, которые выиграли все четыре встречи и, набрав 12 баллов, встретятся с победителем последнего матча группового турнира - командой Финляндии, одолевшей немцев со счётом 2:0. Ещё одной команде, прошедшей групповую стадию без очковых потерь - сборной Канады, предстоит четвертьфинальный поединок с главной сенсацией первого раунда - командой Дании, которая довела три матча из четырёх до овертайма, но выиграла лишь у Швейцарии.