02.01.2015 22:31
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8324

Хоккей. МЧМ-2015. Россияне, выбив из турнира США, в полуфинале сыграют со Швецией

Во второй день нового 2015 года, 2 января, в Канаде стартовала стадия плей-офф молодёжного чемпионата мира по хоккею. В первом четвертьфинале сборная России со счётом 3:2 одолела команду Соединённых Штатов Америки и продолжает борьбу за медали.

Оба участника этого матча, который проходил в Торонто, завершили групповой турнир поражениями. Сборная США уступила со счётом 3:5 хозяевам чемпионата и осталась на втором месте в группе А, а россияне проиграли сборной Чехии и завершили турнир на третьей строчке группы В. Таким образом, более предпочительными выглядели шансы американцев, но уже первые минуты четвертьфинала показали, что о предварительной стадии чемпионата все участники встречи забыли.

Дебют матча остался за россиянами, а американская молодёжка уже на второй минуте заработала сразу два удаления. Не прошло и минуты, как Иван Барбашёв открыл счёт, поразив при двойном численном преимуществе ворота Тратчера Демко. После того, как на 16-й минуте Александр Шаров завершил точным броском комбинацию с участием Дергачёва и Мамина, на первый перерыв команды ушли уже при счёте 2:0 в пользу сборной России.

Вторая треть матча осталась за сборной США. Резко взвинтив темп американцы временами прижимала россиян к своим воротам и ровно в два раза переборосали их. По воротам Игоря Шестёркина в этот отрезок матча было сделано 20 бросков, тогда как его оппонент отразил лишь 10. Однако долгое время счёт не менялся, но всё-таки получив численное преимущество в два игрока, усилиями Энтони Дианджело на 33-й минуте американцы всё-таки сократили отставание в счёте, "размочив" Игоря Шестёркина.

Однако едва начался третий период, как Сергей Толчинский через два рикошета послал в ворота Демко важнейшую третью шайбу, восстановив разницу в два гола. И, хотя за 11 минут до финальной сирены Зака Веренски сократил отставание до минимума, а за полторы минуты до финальной сирены американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, спасти матч им не удалось.

Победив со счётом 3:2, сборная России, вновь, как и год назад в шведском Мальмё, когда американцы были обыграны со счётом 5:3, выбила своего принципиального соперника в четвертьфинале.

Следующим соперником россиян станет победитель четвертьфинального матча с участием Швеции и Финляндии - скандинавского дерби, которое стало повторением прошлогоднего финала. Действующий чемпион мира финская сборная с большим трудом лишь в последнем туре группового турнира зацепилась за место в плей-офф, а шведы уверенно выиграли все матчи предварительной стадии. Однако именно финны открыли счёт на второй минуте второго периода, но на второй перерыв команды ушли при счёте 3:3, а в третьей двадцатиминутке шведы забили три безответных года и, выиграв матч со счётом 6:3, второй раз в нынешнем чемпионате сыграют с россиянами. Первая их встреча на стадии группового турнира завершилась победой скандинавов со счётом 3:2.

Вторую полуфинальную пару составят победитель чехословацкого дерби команда Словакии, переигравшая своих соседей из Чехии со счётом 3:0, и хозяева первенства - канадцы, забросившие восемь безответных шайб в ворота датчан, впервые в своей истории дошедших до плей-офф молодёжного первенства мира.

Хоккей. Молодёжный чемпионат мира - 2015.