04.01.2015 19:22
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8336

Лыжный спорт. Австрийский двоеборец Лукас Клапфер сенсационно победил в Шонахе

29-летний австрийский двоеборец Лукас Клапфер за всю карьеру ни разу не побеждал на этапах Кубка мира. В составе сборной Австрии он трижды занимал третье место, а в личных соревнованиях только один раз - в феврале 2009-го года - поднялся на подиум этапа Кубка мира, став вторым в родном Зеефельде.

После прыжков с трамплина в немецком Шонахе Лукас Клапфер стал третьим, проиграв только японцу Йошито Ватабе и норвежцу Хааварду Клеметсену. Но в гонке на 10 километров австриец обошел обоих конкурентов, а на финише вырвал победу у старшего брата Йошито Ватабе - Акито, впервые в карьере выиграв этап Кубка мира. Третье место занял норвежец Ян Шмид, который на одну секунду опередил другого австрийца - Бернхарда Грубера.

Из трех россиян финишировал только Эрнест Яхин, занявший 42-е место из 46 участников. Евгений Климов и Иван Панин, как и лидер общего зачета Кубка мира Фабиан Риссле (Германия), сошли с дистанции гонки досрочно.