06.01.2015 5:38:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8345

Хоккей. МЧМ-2015. Сборная Канады, одолев в финале россиян, выиграла чемпионат в 16-й раз

В Канаде 5 января 2015 года завершился молодёжный чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная Канады со счётом 5:4 выиграла в Торонто у россиян и после пятилетнего перерыва вернула себе чемпионский титул в  16-й раз став самой сильной хоккейной сборной мира в этой возрастной категории.

Канадцы начали матч с великолепного спурта и уже на второй минуте повели со счётом 2:0 - по голу забили Энтони Дюклер и Ник Пол. После этого главный тренер сборной России Валерий Брагин принял решение сменить голкипера. Вместо отлично отыгравшего в четвертьфинале и полуфинале Игоря Шестеркина на лед вышел Илья Сорокин. Россияне смогли отодвинуть игру от своих ворот и на десятой минуте российский защитник Дмитрий Юдин смог отыграть одну шайбу. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу канадцев.

Во второй двадцатиминутке сборная России вновь позволила сопернику увеличить отрыв, пропустив ещё три шайбы подряд. Коннор Макдэвид отлисился на пятой его минуте, а затем Макс Доми за пять минут с 27-й и 32-ю оформил дубль. Российские хоккеисты буквально за три минуты смогли свести отставание до минимума - второй период закончился со счетом 5:4 благодаря точным броскам Ивана Барбашева, Сергея Толчинского и Николая Голдобина.

Третий период прошёл в обоюдоострой борьбе в которой сборная Канады смогла удержать победны счёт и после пятилетнего переыва вернула себе чемпионское звание. Россияне получили серебряны медали, а "бронзу" увезла домой сборная Словакии, победившая со счётом 4:2 в матче за третье место Швецию.

Напомним, что сборная России два предыдущих года становилась бронзовым призером молодежного чемпионата мира, в 2012-м российские хоккеисты завоевывали серебро, а в 2011-м выигрывали золото.