19.01.2015 21:23
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_8469

Теннис. Михаил Южный в первом раунде чемпионата Австралии уступил Рафаэлю Надалю

В Мельбурне стартовал первый турнир "Большого шлема" нынешнего сезона – Открытый чемпионат Австралии. Матчи утренней сессии сложились для российских теннисистов крайне неудачно. Уже в первом круге вынуждена была зачехлить ракетку победительница двух турниров "Большого шлема" Светлана Кузнецова. Ее поединок против 21-летней француженки Каролин Гарсии продолжался всего 1 час 23 минуты. Россиянка, принявшая старт уже на 14-м для себя Открытом чемпионате Австралии, уступила в двух сетах со счетом 4:6, 2:6.

Проиграл в первом круге и сильнейший теннисист России Михаил Южный (на фото). Он уступил третьему сеяному испанцу Рафаэлю Надалю – 3:6, 2:6, 2:6. За 1 час 50 минут игры россиянин выполнил пять эйсов, дважды ошибся на второй подаче и не смог реализовать свой единственный брейк-пойнт.

Проиграли и четверо других россиян, выходивших на корт в понедельник утром по австралийскому времени. 23-сеяная Анастасия Павлюченкова уступила Янине Викмайер из Бельгии – 4:6, 3:6, 3:6. Елена Веснина не справилась с чешкой Катериной Синяковой – 2:6, 5:7. Также завершили борьбу два российских победителя квалификационного турнира Australian Open. Александр Кудрявцев в пяти сетах проиграл хозяину корта Маринко Матошевичу – 4:6, 7:6 (7:5), 6:4, 5:7, 3:6. Евгения Родина не совладала с 22-й ракеткой соревнований  Каролиной Плишковой из Чехии – 5:7, 1:6.

В вечерней части программы первого дня на корт вышла вторая ракетка мира Мария Шарапова. Опытная россиянка уверенно вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии, переиграв хорватку Петру Мартич - 6:4, 6:1. Следующей соперницей Шараповой будет Александра Панова.  В первом раунде 25-летняя россиянка, пробившаяся в основной турнир через квалификацию, всего за 67 минут сломила сопротивление крепкой румынки Сораны Кирстя – 7:5, 6:0. Легкую победу одержала Екатерина Макарова, в январе впервые в карьере поднявшаяся в десятку мирового рейтинга. Россиянка уверенно переиграла 20-летнюю бельгийку Ан-Софи Месташ – 6:2, 6:2.

Россиянин Теймераз Габашвили в тяжелейшем пятисетовом поединке проиграл финалисту Australian Open-2006 киприоту Маркосу Багдатису – 2:6, 7:6 (7:5), 6:3, 4:6, 4:6.

По материалам sport.rbc.ru

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг
Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Михаил Южный (Россия) – 6:3, 6:2, 6:2
Маринко Матошевич (Австралия) – Александр Кудрявцев (Россия) – 6:4, 6:7 (5:7), 4:6, 7:5, 6:3
Маркос Багдатис (Кипр) – Теймураз Габашвили (Россия) – 6:2, 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:4
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Йень-Сунь Лю (Тайвань) – 6:4, 6:2, 7:5
Энди Маррей (Великобритания, 6) – Юки Бхамбри (Индия) – 6:3, 6:4, 7:6 (7:3)
Томаш Бердых (Чехия, 7) – Алехандро Фалья (Колумбия) – 6:3, 7:6 (7:1), 6:3
Григор Димитров (Болгария, 10) – Дастин Браун (Германия) – 6:2, 6:3, 6:2
Танаси Коккинакис (Австралия) – Эрнест Гулбис (Латвия, 11) – 5:7, 6:0, 1:6, 7:6 (7:2), 8:6
Кевин Андерсон (ЮАР, 14) – Диего Шварцман (Аргентина) – 7:6 (7:5), 7:5, 5:7, 6:4
Эдуар Роже-Васслен (Франция) – Томми Робредо (Испания, 15) – 2:3, отказ
Давид Гоффен (Бельгия, 20) – Майкл Расселл (США) – 6:3, 6:3, 5:7, 6:0
Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) – Поль-Анри Матье (Франция) – 6:2, 6:2, 6:1
Иво Карлович (Хорватия, 23) – Рубен Бемельманс (Бельгия) – 6:4, 6:2, 6:4
Ришар Гаске (Франция, 24) – Карлос Берлок (Аргентина) – 6:1, 6:3, 6:1
Леонардо Майер (Аргентина, 26) – Джон Миллман (Австралия) – 6:3, 6:3, 6:2
Лукаш Росол (Чехия, 28) – Кенни де Шеппер (Франция) – 4:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4
Шереми Шарди (Франция, 29) – Борна Чорич (Хорватия) – 3:6, 6:4, 7:5, 6:4
Мартин Клижан (Словакия, 32) – Тацума Ито (Япония) – 7:6 (8:6), 6:2, 6:4