22.01.2015 16:29
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_8489

Биатлон. Кубок мира. Евгений Гараничев добыл первую медаль сезона в личном зачёте

В четверг, 22 января, в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва мужской спринтерской гонкой стартовал шестой этап кубка мира по биатлону сезона 2014/15 годов. Её победителем стал немец Симон Шемпп, который без промахов преодолел 10-километровую дистанцию за 23 минуты 18,8 секунды.

Вторым финишировал российский биатлонист Евгений Гараничев (на фото слева), который, отстав от победителя на 14 секунд, впервые в нынешнем сезоне взошёл на подиум в личной гонке и стал четвёртым представителем сборной России, выигрывашим медали Кубка мира сезона 2014/15 годов. "Бронза" досталась словенскому спортсмену Яковы Факу. В запланированной на субботу, 24 января, гонке преследования он уйдёт со старта на 20,1 секунды позже Шемппа.

Лучший российский биатлонист нынешнего сезона, идущий вторым в общем зачёте Антон Шипулин, несмотря на то, что завершил дистанцию лишь с седьмым временем, смог значительно сократить отствание от лидера - француза Мартена Фуркада, показавшего лишь 25-е время. Теперь активе идущего первым Фуркада 532 балла, а у Шипулина - лишь на 25 очков меньше.

Другие представители основного состава сборной России также выступили в спринте довольно успешно. Восстанавливающийся после простуды Дмитрий Малышко занял 15-е место, уступив лидеру 54 секунды, а Тимофей Лапшин - на одну строчку ниже. Не столь удачно прошли дистанцию менее опытные Максим Печёнкин, ставший 36-м, и Максим Цветков с тремя промахами и 65-м временем не пробившийся даже в число участников гонки преследования.

Не выйдут на старт субботнего персьюта и эстонские биатлонисты. Лучший из - Индрек Тобрелутс пришёл к финишу спринта с 71-м временем. Роланд Лессинг - 75-й, а Рене Захкна - 77-й.