27.01.2015 9:55:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8526

Футбол. Чемпионат Испании. Мадридский 'Реал' едва не потерял очки в Кордобе

В чемпионате Испании прошли матчи 20-го тура. Лидеры Примеры - мадридский "Реал", "Барселона" и столичный "Атлетико" одержали победы. Форвард "Реала" Криштиану Роналду был удален и теперь нападающий "Барселоны" Лионель Месси имеет шанс обойти португальца по количеству голов, забитых в Примере с игры - у обоих сейчас по 20 точных попаданий.

Еще три тура назад "королевский клуб" должен был сметать выходцев из Сегунды даже на их поле, однако за январь ситуация изменилась. "Кордоба" заиграла уверенней и стала понемногу выбираться из подвала турнирной таблицы, а "Реал" проиграл «Атлетико» в Кубке Испании и немного захромал. В результате эту игру мадридцы выиграли, но победа далась им тяжелой ценой. Во втором тайме у "Кордобы" были хорошие моменты, чтобы выйти вперед, но свои возможности бело-зеленые не использовали. Тем не менее, шансы на благоприятный исход у хозяев заметно выросли после того как на 75-й минуте с поля был удален Криштиану Роналду. Разгоряченный португалец у ворот соперника отмахнулся от игрока хозяев Эдимара, попав ему по лицу. Арбитр немедленно показал Криштиану красную карточку, которую тот воспринял с явным недоумением. Уже в раздевалке португалец остыл и позже в twitter извинился перед Эдимаром, который простил вспыльчивую звезду.

Удержать ничью "Кордобе" так и не удалось. За две минуты до конца арбитр зафиксировал нарушение правил у защитника "Кордобы", зачем-то решившего остановить рукой пущенный со штрафного мяч. Гарет Бэйл (на фото) уверенно реализовал пенальти и сохранил лидерство в чемпионате за "Реалом".

Каталонская "Барселона" легко победила в гостях "Эльче", забив шесть безответных голов. Первый тайм совершенно не предвещал разгрома аутсайдера. "Эльче" проводил неплохие атаки, создав примерно столько же опасных и полуопасных моментов, сколько и каталонцы. Единственный гол влетел в ворота хозяев после того, как хозяева не подготовились к подаче штрафного, потратив все силы на споры с арбитром. Справедливости ради игрок «Барселоны» в этот момент находился в положении вне игры.

Во втором тайме все встало на свои места. Хозяева еще пытались сопротивляться после пенальти в исполнении Лео Месси и удаления Фажра за фол в центре поля. Но когда Месси с Неймаром поймали кураж и начали разыгрывать красивые комбинации с быстрыми и короткими пасами, то "Эльче" сдался. Бразилец в результате сделал дубль, Месси также забил второй гол, а точку в игре поставил Педро Родригес, замкнувший прострел, в ходе которого мяч прокатился мимо трех деморализованных защитников хозяев - 6:0.

Перед мадридском "Атлетико" в 20-м туре стояла двойная задача: выиграть очередное мадридское дерби и при этом сэкономить силы перед тяжелым ответным матчем на Кубок Испании против "Барселоны" в середине недели. Нельзя сказать, что подопечные Диего Симеоне по максимуму справились с возложенной задачей, но определенный запас в игре все же присутствовал. "Райо" хотя и сократил счет до минимума в конце первого тайма, но не выглядел командой, способной помотать нервы землякам. После автогола Манушу на 56-й минуте исход игры уже не вызывал сомнений.

Лучшим игроком встречи стал Антуан Гризманн, который оформил дубль и поучаствовал в третьем голе. На счету француза уже 13 голов в нынешнем первенстве. Заменивший по ходу игры Манджукича Фернандо Торрес снова не забил, хотя отличный момент в компенсированное арбитром время у него был.

По материалам: sport.rbc.ru