01.02.2015 14:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_8574

Теннис. Швейцарка Мартина Хингис выиграла турнир 'Большого шлема' спустя 13 лет

Швейцарская теннисистка Мартина Хингис и индиец Леандер Паес (на фото) выиграли Открытый чемпионат Австралии в соревнованиях смешанных пар. В финале мельбурнского турнира Хингис и Паес взяли верх над француженкой Кристиной Младенович и канадцем Даниэлем Нестором со счетом 6:4, 6:3.

"Рада, что мы смогли уверенно провести концовку встречи. Думаю, в этом матче решающую роль сыграла в первую очередь психологическая подготовка", - приводит слова Мартины официальный сайт соревнования.

Титул, завоеванный на Australian Open, стал для 34-летней Хингис вторым за карьеру на турнирах "Большого шлема" в миксте, а для Паеса уже седьмым. Мартина, являющаяся пятикратной победительницей турниров из серии "Большого шлема" в одиночном разряде, в последний раз добивалась подобного успеха в 2002 году, когда победила в Австралии в соревновании пар.

Сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В решающем матче, который состоялся в воскресенье на "Арене Рода Лейвера" в Мельбурне и продлился 3 часа 39 минут, первая ракетка мира обыграл британца Энди Маррея в четырех сетах со счетом 7:6, 6:7, 6:3, 6:0.

Титул, завоеванный на Australian Open, стал для Джоковича восьмым за карьеру на турнирах "Большого шлема", принеся ему 3 млн 100 тысяч долларов призовых и 2000 рейтинговых очков в чемпионскую гонку АТР.

К слову, успех в Мельбурне позволил Джоковичу догнать Фреда Перри, Кена Розуолла, Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Андре Агасси по количеству побед на турнирах "Большого шлема".

По материалам: newsru.com