02.02.2015 2:15:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8577

Футбол. Чемпионат Англии. 'Челси' и 'Манчестер Сити' поделили очки

Во время минувшего уикенда в Англии были сыграны матчи 23-го тура Премьер-лиги. Именно в этом туре состоялся главный матч сезона – «Челси» и «Манчестер Сити» встречались на «Стэмфорд Бридж». Впрочем, исход поединка оставил всех на своих позициях. Главные претенденты на чемпионский титул сыграли вничью. В итоге отрыв «Челси» от «Сити» сохранился на уровне пяти очков.

Перед очной встречей «Челси» и «Манчестер Сити» разделяли пять очков. Пожалуй, рассматривать кого-то ещё в качестве претендента на чемпионский титул было бы наивно. Поэтому поединок на «Стэмфорд Бридж» ожидался с особым интересом. Более того, он и вовсе мог стать «золотым» для хозяев, если бы они сумели победить. Трудно представить, что «Челси» может растерять восьмиочковое преимущество менее чем за круг.

Но перед матчем с «Сити» на «Челси» обрушилась целая эпидемия травм и кадровых проблем. В недавних кубковых поединках лондонцы лишились Секса Фабрегаса и Бранислава Ивановича. Кроме того, дисквалификацию заработал Диего Коста, чьё хамское поведение во время поединка с «Ливерпулем» не осталось незамеченным. В итоге «Челси» рисковал остаться без ключевых игроков в каждой из линий.

Хорошо, что ещё в итоге успел восстановиться Иванович, а то наставнику «Челси» Жозе Моуриньо и вовсе пришлось бы туго. Но и без Фабрегаса с Диего Костой игра лондонцев оставляла желать лучшего. Хозяева с первых минут показали, что их полностью устроит ничья. В свою очередь гости тоже не стремились огульно идти в атаку. В итоге получились своеобразные шахматы с ничейным результатом. Из общей картины матча выбилась лишь заключительная пятиминутка первого тайма. Стоило только хозяевам подловить соперника и открыть счёт, как наскок «горожан» тоже стал результативным. Этот обмен ударами так и остался самым ярким событием всего матча.

А во второй половине встречи ближе к успеху были уже гости. Тренерский штаб «Сити» последовательно ввёл в игру Лэмпарда, Джеко и Йоветича, перешёл на более примитивный футбол с обилием забросов, но лондонцы выстояли. Пожалуй, такой результат более-менее устроил все стороны. Но сразу после матча обозреватель BBC Фил МакНалти предположил, что именно этих трёх очков в итоге может не хватить «Сити», чтобы защитить чемпионский титул. Возможно, такие же опасения появились и у Мануэля Пеллегрини. Наставник «Сити» признал, что результат его расстроил: «Мы недовольны исходом поединка. В то же время я рад, как мы играли. В первом тайме у нас было 3 хороших шанса забить, а «Челси» реализовал свой единственный момент за 90 минут. Во втором тайме лондонцы даже не пробили по нашим воротам… Во втором тайме соперник хорошо защищался, но я доволен своей командой. Мы рисковали и пытались победить. Не хочу говорить о том, что пытался сделать «Челси».

Тем временем к лидерам сумели приблизиться преследователи. «Манчестер Юнайтед» без особых проблем разделался с «Лестером», продлили победные серии «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». А в нижней части турнирной таблицы по-прежнему сохраняется высокая плотность. Из всех аутсайдеров лишь «Сандерленду» удалось набрать три очка. В итоге «чёрные коты» отдалились от опасной зоны.

Один из самых удивительных матчей первого круга проходил в Лестере. В пятом туре местные футболисты переиграли «Манчестер Юнайтед» со счётом 5:3. Вряд ли тогда поклонники «лис» могли предположить, что перед следующей встречей с «красными дьяволами» их команда будет располагаться на последнем месте в турнирной таблице.

На этот раз футболисты «МЮ» не позволили сопернику вновь сотворить сенсацию. Ещё в первом тайме хозяева сняли все вопросы о победителе этого матча. На 27-й минуте счёт открыл Ван Перси. Форвард «МЮ» откликнулся на проникающую передачу Блинда, вышел один на один с голкипером «Лестера» и использовал свой шанс. Правда, тут не обошлось без доли везения: лайнсмен в пограничном эпизоде вполне мог зафиксировать офсайд. А ещё через пять минут отличился Фалькао. Колумбиец доработал эпизод до конца и отправил мяч в сетку после того, как Шварцер парировал удар Ди Марии. Довершил разгром гостей защитник «Лестера» Морган. Уже на последних минутах тайма он неудачно сыграл головой и в борьбе с Блиндом послал мяч в собственные ворота. После такого провального тайма «лисы» уже так и не сумели вернуться в игру. Лишь на 80-й минуте Василевски забил гол престижа.

По материалам: sport.rbc.ru.