06.02.2015 13:09
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_8625

Хоккей с мячом. ЧМ-2015. Эстония второй год подряд проигрывает финальный матч Латвии

6 февраля в российском Хабаровске закончилось первенство мира по хоккею с мячом в подгруппе В. Как и годом ранее в финальном матче сошлись сборные Эстонии и Латвии. И вновь победа досталась латвийским бендистам, которые выиграли матч со счётом 8:3 и подтвердили своё право на выступление в подгруппе А. В матче за третье место Венгрия разгромила голландцев со счетом 9:1.

Напомним, что сборной Латвии разрешили в этом году на чемпионате мира сыграть сразу в двух дивизионах, чтобы заменить в более слабой группе отказавшихся приехать на турнир в Россию канадцев. Таким образом, вполне возможно, что команда Эстонии уже в следующем году может оказаться в подгруппе А чемпионата мира по бэнди.

За ходом балтийского дерби в финале на трибунах ледового дворца "Ерофей наблюдали 6314 зрителей. Латвия повела в счете на 7-й минуте - мяч в ворота отправил капитан Зиеминьш. На 18-й минуте Каднай (российский хоккеист, который на этом турнире выступает за сборную Латвии) с 12-метрового штрафного удара удвоил результат. В продолжение первого тайма команды обменялись голами. У Латвии отличился Адоньев (44-я мин), у Эстонии - Трефов (33-я мин).

В начале второго тайма Зиеминьш с интервалом в две минуты забил дважды, а между его голами за Эстонию отличился Паньков. На 52-й минуте Каднай изменил счет на 6:2. Эстонец Савельев сократил отставание до "-3", но инициативы сборная Латвии не утратила. Свое превосходство латвийская команда закрепила еще двумя голами - в исполнении Бефуса (75-я мин) и оформившего покер Зиеминьша (83-я мин), итог - 8:3.

Статистика финала Эстония - Латвия: штрафное время - 70-50, угловые - 9-9, свободные удары - 4-3, 12-метровые - 2-4.

Сборная Латвии второй год подряд стала победителем чемпионата мира по бенди в Дивизионе В. Через месяц ее ждет дебют на мировом первенстве в Дивизионе А, матчи которого также примет Хабаровск. Чемпионат мира пройдет с 29 марта по 4 апреля.

За сборную Эстонии во всех матчах турнира выступала группа ветеранов российского бенди: 39-летний вратарь из Ульяновска Марат Шакуров, 37-летний защитник из Абакана Юрий Тимофеев (358 игр в чемпионате России) и 33-летний форвард из Кемерово Александр Савельев (270 матчей в чемпионате России), который с 15 голами по итогам турнира стал лучшим бомбардиром команды, поделив второе-третье места в общем зачёте с выступавшим за Германию Дмитрием Дунаевым. Больше на турнире забил только китаец Йо Хан Чан, но он из 17 своих голов 9 послал в ворота главного аутсайдера - команды Сомали с которой Эстония не играла.

Хоккей с мячом. ЧМ-2015. Подгруппа В. Хабаровск (Россия). 30.01-6.02.2015.