07.02.2015 17:52
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_8636

Биатлон. Кубок мира. Словенец Яков Фак выиграл свою первую личную гонку в нынешнем сезоне

Мужская спринтерская гонка, прошедшая 8 февраля в чешском Нове Место в рамках седьмого этапа Кубка мира принесла первую победу в нынешнем сезоне словенскому биатлонисту Якову Факу, который преодолел 10-километровую дистанцию за 24 минуты 9,9 секунды, не допустив ни одной ошибки на стрельбище. На 12 секунд от победителя отстал немец Симон Шемпп, а третье место на подиуме завоевал фрацузский спортсмен Жан-Гийом Беатрикс, уступивший Факу ровно 26 секунд.

Учитывая, что по итогам этой спринтерской гонки мужчины уже в воскресенье, 8 февраля, стартуют в гонке преследования, стоит отметить, что ведущие с Шемппом борьбу за "Большой хрустальный глобус" француз Мартен Фуркад и россиянин Антон Шипулин, занявшие четвёртое и шестое места, соответственно, проигрывают лидеру менее полуминуты. После спринта в активе Фуркада 615 очков, у Шемппа - 603 балла, а у Шипулина - 573 очка.

Второй после Шипулина результат в составе сборной России показал Матвей Елисеев, который пришёл к финишу с 17-м временем. В персьюте также примут участие Евгений Гараничев (19-й), Максим Цветков (40-й) и Алексей Слепов (53-й), а вот Антон Бабиков, финишировавший 75-м в число 60 лучших не попал.

В спринтерской гонке свои первые очки в зачёт кубка мира набрал эстонский биатлонист Калев Эрмитс, который работал на стрельбизе без ошибок и с 30-м временем уступил победителю 1 минуту 24,3 секунды. Двое других эстонских спортсменов в число участников гонки преследования не пробились - Мартин Реммельг расположился в итоговом протоколе на 68-й строчке, а Каури Кыйв - на 76-й.