12.02.2015 0:14:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8673

Футбол. Чемпионат Англии. 'Челси', проявив волю к победе, дома одолел 'Эвертон'

В Англии накануне завершилась программа 25-го тура Премьер-лиги. Минувший тур получился довольно интересным. Хоть на этот раз обошлось без громких сенсаций, зато некоторые матчи были зрелищными. Особенно порадовали футболисты «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», устроившие настоящее сражение на «Энфилде».

Очередные победы одержали лидеры. «Манчестер Сити» едва не сократил отставание от «Челси», но лондонцы в самой концовке дожали «Эвертон». На третье место вновь вышли футболисты «Манчестер Юнайтед», воспользовавшиеся осечкой «Саутгемптона».

Из остальных событий минувшего тура стоит отметить индивидуальные достижения. Марио Балотелли забил свой первый мяч в Премьер-лиге. При этом долгожданный гол ещё и стал победным. Также отличился экс-форвард «Локомотива» Даме Н’Дойе, открывший счёт своим голам за «Халл» уже в первом матче в АПЛ, сообщает портал sport.rbc.ru.

Главный поединок 25-го тура проходил во вторник. Именно в этот день на «Энфилд Роуд» встречались футболисты «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Перед этим матчем обе команды улучшили свои позиции в турнирной таблице. «Шпоры» одержали три победы подряд, а в прошлом туре они в принципиальном матче переиграли «Арсенал». Что касается «Ливерпуля», то «красные» хоть и потеряли очки в мерсисайдском дерби, зато они не проигрывали с середины декабря.

Уже на 15-й минуте счёт открыл Маркович. В этом эпизоде неудачно сыграл голкипер «Тоттенхэма» Льорис, не сумевший отразить не самый сильный удар соперника. Но не прошло и десяти минут, как сработало главное оружие лондонцев. Свой 13-й мяч в нынешнем сезоне забил 21-летний Харри Кейн. На 52-й минуте Джеррард здорово исполнил пенальти, а Льорис хоть и дотянулся до мяча, но свою команду не спас. Впрочем, и после этого гости сумели вернуться в игру. После штрафного в исполнении Эриксена мяч в ворота соперника добил Шадли. Но уже во время заключительной десятиминутки точку в матче поставил появившийся на замену Балотелли. Форвард «Ливерпуля» здорово освободился от опеки в районе вратарской, а затем переправил мяч в ворота после передачи Лалланы. Что ж, Балотелли потребовалось принять участие в 13 матчах, чтобы забить свой первый мяч в АПЛ. Но зато он получился таким важным. А уже после матча СуперМарио опубликовал в инстаграмме собственную улыбающуюся фотографию. В подписи итальянец написал, что посвящает свою улыбку лишь тем, кто в него верил.

Из всех лидеров тяжелее всего пришлось футболистам «Челси». В первом круге их поединок с «Эвертоном» завершился разгромом «ирисок» со счётом 6:3. Памятуя о той встрече, наставник «Эвертона» Роберто Мартинес принял необходимые меры. «Ириски» не гнушались использовать тактику мелкого фола, а хозяева регулярно вязли в защитных порядках соперника. Очень не хватало лондонцам дисквалифицированного Диего Косты. К слову, именно испанский бразилец в первом круге стал злым гением «Эвертона», оформив дубль.

Но и без Диего Косты хозяева держали соперника в постоянном напряжении. Вернувшись в стартовый состав, голкипер «Эвертона» Ховард раз за разом выручал свою команду. Особенно запомнился сейв Ховарда во втором тайме, когда голкипер «ирисок» вытащил мяч из угла после превосходного удара Матича со штрафного. Приходилось трудиться и визави Ховарда. В этот день наставник «Челси» Жозе Моуриньо решил поставить в ворота Чеха и не прогадал. Именно чешский голкипер лондонцев совершил главный сейв матча, отбив удар Лукаку в упор.

Пожалуй, если бы матч завершился ничьей, результат можно было бы назвать справедливым. Но в концовке лондонцы добились своего. На 86-й минуте мяч побывал в воротах Ховарда после рикошета от Матича, но арбитры справедливо отменили взятие ворот из-за офсайда. Но и это не остановило лондонцев. Уже на 89-й минуте навал хозяев стал результативным. Ховард после навеса выбил мяч кулаком, а Виллиан хлёстким ударом от линии штрафной послал мяч в угол. На этот раз Ховарду ещё и помешали защитники, закрывавшие обзор.

Экс-форвард «Локомотива» Даме Н’Дойе отличился в первом же матче за свой новый клуб. Сенегалец помог «Халлу» переиграть «Астон Виллу». Н’Дойе отметился голом на 74-й минуте матча. Форвард сперва пробил в голкипера «Виллы» Гузана, а со второй попытки послал мяч в сетку. В итоге «тигры» обошли в турнирной таблице бирмингемцев, а «Вилла» опустилась в зону вылета. Тут же стало известно, наставник команды Пол Ламберт был отправлен в отставку. И это кадровое решение напрашивалось: помимо плохих результатов «Астон Вилла» недавно установила собственный антирекорд, не забив в шести матчах подряд.

Чемпионат Англии. Премьер-лига.
10 - 11 февраля. 25-й тур

«Челси» (Лондон) - «Эвертон» (Ливерпуль) - 1:0 (0:0)
Гол: Виллиан, 89
«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) - «Бернли» (Бернли) - 3:1 (2:1)
Голы: Смоллинг, 6 , 45, ван Перси, 82 (с пенальти) - Ингс, 12
«Сток Сити» (Сток-он-Трент) - «Манчестер Сити» (Манчестер) - 1:4 (1:1)
Голы: Крауч, 38 - Агуэро, 33, 70 (с пенальти), Милнер, 55, Насри, 76
«Саутгемптон» (Саутгемптон) - «Вест Хэм» (Лондон) - 0:0
«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) - «Суонси» (Суонси) - 2:0 (0:0)

Голы: Браун, 60, Берахино, 74
«Кристал Пэлас» (Лондон) - «Ньюкасл» (Ньюкасл) - 1:1 (0:1)
Голы: Кэмпбэлл, 71 - Сиссе, 42
«Сандерленд» (Сандерленд) – «КПР» (Лондон) – 0:2 (0:2)
Голы: Фер, 17. Замора, 45.
«Арсенал» (Лондон) – «Лестер» (Лестер) – 2:1 (2:0)
Голы: Косьельни, 27. Уолкотт, 41 – Крамарич, 61.
«Халл» (Халл) – «Астон Вилла» (Бирмингем) – 2:0 (1:0)
Гол: Елавич, 22. Н’Дойе, 74.
«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Тоттенхэм» (Лондон) – 3:2 (1:1)
Голы: Маркович, 15. Джеррард, 53 (с пенальти). Балотелли, 83 – Кейн, 26. Дебмеле, 61