14.02.2015 0:10:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8689

Хоккей. Московский ЦСКА впервые выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Московский ЦСКА после 26-летнего перерыва, выиграв седьмой регулярный чемпионат Континентальной хоккейной Лиги, стал чемпионом России. Это стало известно 13 февраля 2015 года за несколько туров до окончания первенства после домашней победы армейцев со счётом 5:2 над хорватским «Медвешчаком», которые после поражения московского «Динамо» со счётом 3:4 в игре с ярославским «Локомотивом», стали недосягаемы для конкурентов.

На первых минутах матча голы в ворота армейцев забили выступающие за загребский клуб Паскаль Пеллетье и Эдвин Хедберг. Однако в начале второго периода ЦСКА сумел не только отыграться, но и вышел вперёд. За две с половиной минуты три шайбы подряд забросили Стефан да Коста, Роман Любимов и Ян Муршак. Вскоре четвертую шайбу отправил в ворота «Медвешчака» Игорь Григоренко. В оставшееся время хорваты больше не сумели увеличить свой счет, а на 59-й минуте Стефан да Коста забил пятую шайбу в ворота гостей, установив итоговый счёт матча.

В активе ЦСКА после 55 матчей нынешнего чемпионата КХЛ стало 132 очка и он опережает сыгравший на одну игру больше идущий на втором месте санкт-петебургский СКА на 14 очков. Москвичи в нынешнем сезоне уже установили новый рекорд регулярных первенств КХЛ по количеству побед (их они одержали уже 39), а также оформили самую длинную в истории КХЛ победную серию в 14 матчей.

До нынешнего 2015 года московский ЦСКА становился чемпионом страны (тогда ещё СССР) в 1989 году. Всего же нынешний чемпионский титул стал для главной армейской хоккейной команды России 33-м в её истории, что является рекордным показателем для России. Первое звание чемпионов СССР хоккейный клуб ЦСКА завоевал в сезоне 1947/48 годов, а с 1977 по 1989 год он 13 сезонов не отдавал этот титул никому.

Напомним, что ЦСКА в прошлом сезоне выиграл Кубок Гагарина, переиграв в финальной серии магнитогорский "Металлург".