14.02.2015 19:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_8695

Биатлон. Кубок мира. Антон Шипулин в шестой раз за сезон поднялся на подиум

В норвежском Хольменколлене, где проходит восьмой этап Кубка мира по биатлону, 14 февраля мужскую спринтерскую гонку выиграл немец Арнд Пайффер, который на 10-километровой дистанции опередил на 3,3 секунды лидера общего зачёта - фрнацуза Мартена Фуркада. Тройку призёров замкнул россиянин Антон Шипулин, проигравший победителю 15,4 секунды.

Остальные российские биатлонисты выступили не столь удачно. Максим Цветков с чистой стрельбой  показал лишь 17-е время, Алексей Слепов с двумя промахами - на 22-м месте, Дмитрий Малышко допустил два промаха и финишировал 33-м, а Тимофей Лапшин с одним неточным выстрелом провалил последний круг и оказался на 43-й позиции в итоговом протоколе.

Продолжает приносить кубковые очки в копилку сборной Эстонии Калев Эрмитс, который с одним штрафным кругом замкнул двадцатку сильнейших. Другие представители нашей страны выступили значительно хуже - Роланд Лессинг с двумя незакрытыми мишенями показал 64-й результат, а Каури Кыйв с тремя промахами - 74-й.

После последней перед чемпионатом мира личной гонки в борьбе за "Большой Хрустальный глобус" у Фуркада 777 очков, вторым с 699 баллами идёт немецкий биатлонист Симон Шемпп, а Антон Шипулин с 684 очками по-прежнему на третьей позиции.

Завершают восьмой этап Кубка мира по биатлону в воскресенье, 15 февраля, женская и мужская эстафетные гонки, которые начнутся в 13:15 и 15:30 по эстонскому времени, соответственно.