16.02.2015 23:39
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8711

Футбол. Чемпионат Испании. Мадридский 'Атлетико' неожиданно уступил 'Сельте'

«Барселона» одержала очередную крупную победу в чемпионате Испании. В 23-м туре каталонцы выиграли у «Леванте» на своем поле со счетом 5:0. Лучшим игроком матча стал Лионель Месси, забивший три мяча и отдавший голевую передачу, пишет портал sport.rbc.ru.

В прошлом чемпионате «Барселона» на своем поле выиграла у «Леванте» со счетом 7:0, и в нынешнем игра прошла почти по такому же сценарию. «Барселона» открыла счет на 17-й минуте. Лионель Месси выполнил идеальную передачу на левый край штрафной на Неймара, а бразилец пробил в касание. Удар у него не получился, но неловкое движение дезориентировало голкипера «Леванте» Диего Мариньо, и мяч через его голову по высокой дуге залетел в ворота.

Спустя двадцать минут Месси отличился уже сам. Кале Уче, полузащитник «Леванте», неаккуратно сыграл в центре поля, и Марк Бартра мяч у него отобрал. Последовала передача на фланг на Месси, который ворвался в штрафную и с правой ноги пробил мимо вратаря. Свой третий гол Месси забил уже во втором тайме, завершив ударом с правой атаку с участием Серхио Бускетса и Педро. Счет стал 3:0, и «Леванте» прекратил сопротивляться. Четвертый гол аргентинец забил с пенальти, назначенный за фол против Неймара, а точку в этом матче поставил Луис Суарес, забивший самый красивый гол в матче. Вышедший на замену уругваец отличился на 73-й минуте, забив ударом ножницами через себя после паса Адриано.

Благодаря хет-трику Месси приблизился в бомбардирской гонке к Криштиану Роналду – на счету португальца 28 голов, на счету аргентинца теперь 26, а «Барселона» после этой победы по-прежнему отстает от «Реала» на одно очко.

Мадридский «Реал» на своем поле нанес поражение «Депортиво» со счетом 2:0, одержав девятую домашнюю победу подряд в Примере. Забитыми мячами отметились Иско и Карим Бензема. «Вильярреал», за который выступает Денис Черышев, уступил «Райо Вальекано» со счетом 0:2. «Вильярреалу» в четверг предстоит провести матч Лиги Европы против «Зальцбурга», и, стремясь поберечь лидеров, тренер Марселино Гарсия выпустил на матч против «Райо Вальекано» второй состав. В том числе в запасе остались и Денис Черышев, и лучший бомбардир команды Лусиано Вьетто. Матч вышел очень скучным, а голы были забиты в результате редких атак «Райо». Счет открыл Альберто Буэно, а окончательный счет в этом матче установил Гаэль Какута.

Между тем, действующий чемпион Испании мадридский «Атлетико» в матче 23-го тура национального первенства на выезде уступил «Сельте» из Виго со счетом 0:2.  Во втором тайме ворота Мигеля Анхеля Мойи поразили Нолито, реализовавший пенальти, и Фабио Орельяна.

В турнирной таблице «Атлетико» с 50 очками по-прежнему занимает третью строчку. Лидирует «Реал» - 57 баллов. «Барселона» отстает от него на одно очко.