19.02.2015 23:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8732

Лыжный спорт. ЧМ-2015. Первые медали 50-го чемпионата мира выиграли Нортуг и Бьорген

В шведском Фалуне стартовал юбилейный, 50-й чемпионат мира по лыжным видам спорта. В первый день были разыграны два комплекта наград в классическом спринте у мужчинн и женщин. Имена победителей оказались давно известными любителям лыжных гонок, хотя перед финалами ни Марит Бьорген, ни Петтер Нортуг не были явными фаворитами.

В состязаниях женщин максимальную мощь хода демонстрировала Юстина Ковальчик, которая стала лучшей в квалификации, а затем уверенно выступила в 1/4 и 1/2 финала. Вместе с Юстиной в финал пробились сразу четыре норвежки во главе с Марит Бьорген и любимица местной публики Стина Нильссон. Полячка вполне могла побороться за "золото", но с самого старта начала совершать одну ошибку за другой. На первых метрах дистанции Юстина замельтешила в поисках лучшей колеи, позволив соперницам создать небольшой отрыв, а затем в каждом из трех подъемов выбирала наихудшую траекторию, удлиняя себе путь к финишу. Дажа с такими ошибками Ковальчик пыталась зацепиться за "бронзу", но уступила норвежке Майкен Касперсен Фалла. "Метания" Юстины позвили Марит Бьорген достаточно уверенно контролировать ход гонки, опередив на финише шведку Стину Нильссон, которая к радости местных болельщиков выиграла серебряную медаль.

Таким образом, 34-летняя Марит Бьорген (на фото) выиграла свою 30-ю медаль на чемпионатах мира и Олимпийских Играх. По этому показателю она обошла великого соотечественника Бьорна Дэли, у которого в коллекции имеется 29 наград. Кроме того Бьорген стала первой чемпионкой мира, которая трижды подряд побеждала в одной дисциплине.

В мужском классическом спринте высоко расценивались шансы чемпиона мира, россиянина Никиты Крюкова, который стал первым в квалификации и выиграл четвертьфинальный и полуфильный забеги. Но в финале Крюков засиделся на старте, долго шел пятым и лишь на заключительных метрах включился в борьбу за бронзу, но проиграл микроскопические три сотых секунды норвежцу Хаттестаду.

Борьбу же за "золото" со старта повели братья Норгуги. И если младший, Томас, вскоре отстал, то титулованный Петтер продержался в лидерах до самого финиша. На финишной прямой его пытался достать канадец Алекс Харви (чемпион мира-2011 в спринте), но все же проиграл полботинка норвежцу.

Петтер Нортуг стал самым титулованным лыжником в истории чемпионатов мира - теперь он обладатель 10 золотых медалей. У того же легендарного соотечественника Бьорна Дэли золотых наград на одну меньше. Впервые в карьере Нортуг выиграл личный спринт на чемпионате мира. В двух предыдущих попытках ему отходило серебро. Единственной дисциплиной мирового первенства, в которой Нортуг не побеждал, остается командный спринт.