19.02.2015 23:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8733

Футбол. Лига Европы. ПСВ проиграл третий матч сезона российским командам - и вновь 0:1

В четверг, 20 февраля, были сыграны стартовые матчи плей-офф второго по значимости еврокука - Лиги Европы сезона 2014/15 годов. Визит россиян в страны Бенилюкса оказался довольно успешным. Санкт-петербургский "Зенит" смог добиться минимальной победы в Эйндховене, а московское "Динамо" свело вничью 0:0 матч в столице Бельгии с местным "Андрелехтом".

Зенитовцы всю игру выглядели немного активнее ПСВ и усилиями Халка, забившего единственный гол в этом матче на 64-й минуте, смогли вырвать победу. Стоит отметить что эйндховенский клуб уже встречался в нынешнем сезоне с российской командой - московским "Динамо" - и был также дважды бит с счётом 1:0.

Динамовцам же пришлось очень непросто в первом тайме игры в Брюсселе, но их голкипер Владимир Габулов смог несколько раз выручить свою команду. Когда же после перерыва тренер москвичей Станислав Черчесов перестроил игру своей команды, она упустила несколько шансов поразить ворота "Андерлехта", а после удаления за вторую жёлтую карточку на 75-й минуте Александра Бюттнера вновь успешно оборонялась. В итоге - не очень скучная, но всё-таки единственная в этот день нулевая ничья, прервавшая победную серию москвичей, которые все матчи группового турнира выиграли с перевесом в один мяч.

Менее удачно выступили украинские команды. Если днепропетровский "Днепр", принимая на киевском стадионе "Олимпийский" греческий "Олимпиакос", усилиями Канкавы и Ротаня забил в его ворота два безответных мяча, то киевское "Динамо", поведя в счёте в игре в гостях против французского "Генгама" уже на 19-й минуте, к перерыву заработало два удаления, а во втором тайме пропустило два ответных гола, проиграв со счётом 1:2.

Ближе всех к выходу в 1/8 финала по сумме двух матчей подошли и итальянский "Наполи", разгромивший в гостях турецкий "Трабзонспор" со счётом 4:0, и английский "Эвертон", выигравший в Швейцарии у местного "Янг Бойз" со счётом 4:1. Самым ярким матчем дня стал поединок в Глазго, где шотландский "Селтик" уже в компенсированное время добился ничьей с итальянским "Интером", забив в ворота гостей третий гол. Из других матчей дня стоит отметить домашнюю победу испанского "Вильяреала" над австрийским "Зальцбургом" со счётом 2:1, которую своей команде принёс российский легионер Денис Черышев, ставший автором победного мяча в этом матче.

Все ответные матчи 1/16 финала Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов будут сыграны 26 февраля.

Дмитрий Приморский
Футбол. Лига Европы 2014/15.
1/16 финала. 19.02.15. Первые матчи.
ПСВ (Эйндховен, Голландия) - Зенит (Россия) - 0:1
Халк, 64 (0:1).
Андерлехт (Бельгия) - Динамо (Россия) - 0:0
Удаление: Александр Бюттнер, 75 (Динамо).
Генгам (Франция) - Динамо Киев (Украина) - 2:1
Мигел Велозу, 19 (0:1). Клаудио Бове, 72 (1:1). Мустафа Диалло, 75 (2:1).
Удаления: Андрей Ярмоленко, 39. Юнес Беланда, 44. (оба - Динамо)
Днепр Днепропетровск (Украина) - Олимпиакос (Греция) - 2:0
Джаба Канкава, 50 (1:0). Руслан Ротань, 54 (2:0).
Аякс (Голландия) - Легия (Польша) - 1:0
Аркадиуш Милик, 35 (1:0).
Вильярреал (Испания) - Зальцбург (Австрия) - 2:1
Икечукву Уче, 32 (1:0). Жонатан Сориано, 49 - с пенальти (1:1). Денис Черышев, 54 (2:1).
Вольфсбург (Германия) - Спортинг Лиссабон (Португалия) - 2:0
Бас Дост, 46 (1:0). Бас Дост, 63 (2:0).
Ливерпуль (Англия) - Бешикташ (Турция) - 1:0
Марио Балотелли, 85 - с пенальти (1:0).
Ольборг (Дания) - Брюгге (Бельгия) - 1:3
Обби Уларе, 25 (0:1). Лиор Рафаэлов, 29 (0:2). Кеннет Петерсен, 61 - в свои ворота (0:3). Никлас Хелениус, 71 - с пенальти (1:3).
Рома (Италия) - Фейеноорд (Голландия) - 1:1
Жервиньо, 22 (1:0). Колин Казим-Ричардс, 55 (1:1).
Севилья (Испания) - Боруссия Мёнхенгладбах (Германия) - 1:0
Иборра, 70 (1:0).
Селтик (Шотландия) - Интер (Италия) - 3:3
Джердан Шакири, 4 (0:1). Родриго Паласио, 13 (0:2). Стюарт Армстронг, 24 (1:2). Уго Кампаньяро, 26 - в свои ворота (2:2). Родриго Паласио, 45 (2:3). Джон Гвидетти, 90+3 (3:3).
Торино (Италия) - Атлетик Бильбао (Испания) - 2:2
Иньяки Уильямс, 9 (0:1). Макси Лопес, 18 (1:1). Макси Лопес, 42 (2:1). Карлос Гурпеги, 73 (2:2).
Тоттенхэм (Англия) - Фиорентина (Италия) - 1:1
Роберто Сольдадо, 6 (1:0). Хосе Мария Басанта, 36 (1:1).
Трабзонспор (Турция) - Наполи (Италия) - 0:4
Энрике, 6 (0:1). Гонсало Игуаин, 20 (0:2). Маноло Габбьядини, 27 (0:3). Дуван Сапата, 90+2 (0:4).
Незабитый пенальти (Н): Дрис Мертенс, 85 (вратарь).
Янг Бойз (Швейцария) - Эвертон (Англия) - 1:4
Гийом Оаро, 10 (1:0). Ромелу Лукаку, 24 (1:1). Шеймус Коулмен, 28 (1:2). Ромелу Лукаку, 39 (1:3). Ромелу Лукаку, 58 (1:4).
Незабитый пенальти (Я) Гийом Оаро, 64 (вратарь).