27.02.2015 16:50
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8790

Лыжный спорт. ЧМ-2015. Норвежцы защитили титул чемпионов мира в эстафете

Сборная Норвегии продолжает триумфальное выступление на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который приближается к завершению в шведском Фалуне.

В предпоследний день февраля месяца были разыграны медали только в одном виде программы - мужской лыжной эстафете 4 х 10 км. Среди фаворитов гонки были и россияне, которые на Олимпиаде в Сочи стали вторыми. Но главными претендентами на победу называли действующих чемпионов мира - норвежцев.

На первом этапе Максиму Вылегжанину удалось отцепить из лидирующей группы шведа Даниэля Рикардссона и француза Жана-Марка Гайара, которые проиграли почти по 20 секунд. Впереди была шестерка команд, среди которых были и россияне и норвежцы в лице Никласа Дирхауга.

На втором этапе феноменально выступил швед Йохан Олссон, который не только ликвидировал отставание, вернул в группу лидеров сборную Франции с Морисом Манифика, но и первым передал эстафету. Россиянин Александр Бессмертных продержался три круга, но затем безнадежно встал, проиграв Олссону 32 секунды, а норвежцу Дидрику Тонсету 18 секунд. Впереди сложилось новое трио - Швеция, Франция и Норвегия.

На третьем этапе у россиян оставалась надежда на Александра Легкова, но она не оправдалась. Норвежцу Андерсу Глоэрсену россиянин проиграл 22 секунды, предоставив возможность распределить медали лидирующему трио.

На последнем этапе норвежец Петтер Нортуг (на фото) играючи разобрался со шведом Калле Халфварссоном, отстояв звание чемпионов мира. Бронзовые медали выиграли французы, а россияне остались с "деревяной" наградой..

Фалун (Швеция). Чемпионат мира по лыжным видам спорта.