28.02.2015 21:09
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=42_8796

Лыжный спорт. ЧМ-2015. Марит Бьорген стала самой титулованной лыжницей в истории

Предпоследний день чемпионата мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне назвал имена обладателей наград в еще трех дисциплинах. В королевском виде - женском марафоне на 30 километров великолепную домашнюю заготовку применила сборная Норвегии. На первых километрах Тереза Йохауг, Марит Бьорген (на фото) и Хейди Венг поочередно взвинчивая темп развалили лидирующую группу, а на 6-7-м километре в одиночный отрыв бросилась Тереза Йохауг. Ни Бьорген, ни Венг не стали преследовать соотечественницу и уже вскоре судьба "золота" была решена - отрыв Йохауг превысил одну минуту. Только после этого в атаку пошла Марит Бьорген, которая также создала необходимый задел, обеспечив себе "серебро". А обладательницей бронзовой медали стала хозяйка чемпионата - шведка Шарлотта Калла.

После завершения женской части чемпионата мира Марит Бьорген стала абсолютно лучшей лыжницей в истории. За свою карьеру Бьорген завоевала 22 медали чемпионатов мира, из которых 14 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. догнала знаменитую советскую и российскую лыжницу Елену Вяльбе, ныне возглавляющую федерацию лыжных гонок России, по количеству побед на чемпионатах мира. У обеих стало по 14 золотых медалях. С учетом же Олимпийских игр Бьорген выиграла уже 32 медаль, из которых 20 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Кроме того по итогам первенства мира в Фалуне женская команда Норвегии обошла сборную СССР по количеству медалей на чемпионатах мира по лыжным гонкам. У скандинавок 81 медаль, а у советской команды - 79 наград.

В командных соревнованиях на большом трамплине чемпионами спустя 22 года стали норвежцы в составе Андерса Бардаля, Андерса Якобсена, Андерса Фаннемеля и Руне Вельты. Серебряные награды достались австрийцам (Стефан Крафт, Михаэль Хайбек, Мануэль Поппингер, Грегор Шлиренцауэр), а обладателями бронзовых медалей стали поляки Петр Жила, Клеменс Муранка, Ян Зебро и Камил Стох.

В командном спринте у двоеборцев "золото" выиграли французы Франсуа Бро и Джейсон Лами-Шапуи, которые смогли отбить атаку немцев Эрика Френцеля и Йоханнеса Ридзека, а в борьбе за третье место преуспели норвежцы Магнус Моан и Хаавард Клеметсен.

Фалун (Швеция). Чемпионат мира по лыжным видам спорта.