03.03.2015 3:28:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8812

Футбол. Чемпионат Италии. Помешать 'Ювентусу' выиграть Скудетто может только чудо!

«Рома» потеряла фактически последний шанс навязать туринскому «Ювентусу» борьбу за чемпионство в Италии. На своем поле римляне сыграли с «Ювентусом» вничью, и между двумя лидерами Серии А сохранилась дистанция в девять очков, пишет сайт sport.rbc.ru.

«Рома» перед этой встречей потеряла бывшего форварда ЦСКА Сейду Думбия, а также не могла рассчитывать на давно выбывших из строя Кевина Стротмана, Федерико Бальцаретти и Леандро Кастана. «Ювентус» остался без Андреа Пирло, получившего травму в матче Лиги чемпионов против «Боруссии». Кроме того, тренер туринского клуба Массимилиано Аллегри решил оставить в запасе Поля Погба.

Первый тайм оказался очень небогатым на события – до перерыва команды не создали ни одного момента. Во втором же «Рома» осталась вдесятером, после того как за фол против Артуро Видаля вторую желтую карточку получил Василис Торосидис (к слову, первое предупреждение грек получил за нарушение против того же Видаля). Сразу после удаления защитника «Ромы» «Ювентус» открыл счет. Карлос Тевес (на фото) блестяще исполнил штрафной на 64-й минуте, перебросив мяч через стенку и попав точно в угол ворот. «Рома» отыгралась за 12 минут до конца встречи. Алессандро Флоренци навесил со штрафного, и Сейду Кейта с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

«Ювентус» опережает «Рому» на девять очков за 13 туров до конца чемпионата Италии. «Рома», в свою очередь, на четыре очка опережает замыкающий тройку «Наполи».

В одном из центральных матчей тура «Интер» на своем поле уступил «Фиорентине» со счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече забил бывший форвард «Челси» Мохамед Салах, который довел счет забитым мячам в Серии А до трех. Салах открыл счет в начале второго тайма, первым успев на добивание после того, как вратарь «Интера» Самир Ханданович отбил мяч перед собой. До конца матча счет так и не изменился. После этой победы «Фиорентина» вернулась на пятое место в турнирной таблице. «Интер» остался восьмым. От шестого места, дающего право сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы, его отделяет четыре очка.

В заключительном матче воскресенья «Наполи», занимающий третье место, неожиданно проиграл в гостях «Торино» со счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече на 68-й минуте забил Камил Глик. Это поражение осложнило положение «Наполи», который рискует не попасть в Лигу чемпионов. Его преимущество перед «Лацио» составляет теперь всего два очка.

«Лацио» разгромил в гостях «Сассуоло» со счетом 3:0 и приблизился к зоне Лиги чемпионов (Италия выставляет в этом турнире всего три команды).  В составе римского клуба отличились Фелипе Андерсон, Мирослав Клозе и Марко Пароло.