04.03.2015 18:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8825

КХЛ. Кубок-Гагарина-2015. Сергей Мозякин оформил первый хет-трик в нынешнем розыгрыше

В среду, 4 марта, в КХЛ были сыграны четвёртые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина-2015 в Восточной конференции. Ни в одной паре по их итогам борьбе не закончилась. Однако, если казанскому "Ак Барсу" и магнитогорскому "Металлургу", которые ведут в своих сериях со счётом 3:1, теперь для выхода в четвертьфинал достаточно выиграть по одному матчу (а следующие игры они проводят на своей площадке), то в двух других противостояниях пока ничья - 2:2.

Казанцы открыли счёт в Екатеринбурге на 23-й минуте, когда отличился Дмитрий Обухов, а ровно в середине матча - на исходе 30-й минуты преимущество гостей удвоил Джастин Азеведо, забивший свой втором гол в серии. Единственное чем смогли ответить хоккеисты "Автомобилиста" в третий раз в нынешней серии уступившие с минимальным счётом - забитый на 55-й минуте гол престижа автором которого стал Алексей Симаков.

Первый хет-трик в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина был зафиксирован в Уфе, где форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин трижды поразил ворота местного клуба "Салават Юлаев", внеся решающий вклад в победу своей команды с общим счётом 6:4. Всего же на счёту Мозякина, который вышел в лидеры списка бомбардиров плей-офф, теперь четыре точных броска.

Омский "Авангард" уже на 8-й минуте вёл в Астане во встрече с местным "Барысом" со счётом 2:0 после голов Дениса Куляша и Чада Коларика. Хозяева хоть и смогли сравнять счёт - во втором периоде отличился Дастин Бойд, а в начале третьей двадцатиминутки - Роман Старченко, но затем омичи всё-таки добились очень важной для себя победы. Антон Курьянов на 52-й минуте забил гол ставший для гостей победным, а Найджел Доус, когда "Барыс" на последней минуте уже играл в шесть полевых игроков, поразил пустые ворота.

Самый упорный матч игрового дня был сыгран в Челябинске. "Трактор" вышел вперёд на 16-й минуте после гола Антона Глинкина, а шведский форвард новосибирской "Сибири" Давид Улльстрём на 50-й минуте, реализовав численное преимущество, восстановил равенство. Пришлось играть овертайм, который продолжался на одну секунду меньше пяти минут - Илья Давыдов принёс победу челябинцам, наказав гостей за игру высоко поднятой клюшкой в исполнении Сергея Ушакова.

В четверг, 5 марта, в розыгрыше Кубка Гагарина будут сыграны пятые матчи 1/8 финала в Западной конференции.