07.03.2015 18:47
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_8845

Футбол. Чемпионат Эстонии. Если победа - то крупная, если ничья - нулевая

6 и 7 марта были сыграны матчи первого тура чемпионата Эстонии по футболу 2015 года в которых почти все записные фавориты турнира практически без проблем одолели своих соперников. Лишь "Левадия" не смогла добиться победы, сыграв вничью 0:0 в столичном дерби с "Инфонетом".

Самой крупной победы в первом туре добился нарвский "Транс", разгромивший на своеми поле "Пярну" - 5:2 (5:0). В составе нарвитян дважды отличился новобранец команды латвийский форвард Виталий Зильс, а ещё по голу забили Виталий Андреев, Артём Шкинёв и Владимир Киликевич. Единственное чем смогли ответить вернувшиеся в нынешнем сезоне в число лучших команд страны пярнусцы - голы Хенри Хансона и Тави Лаутса, забитые уже при счёте 0:5.

Серябряный призер чемпионата Эстонии силламяэский "Калев" одержал на своем поле волевую победу над "Пайде" - 4:1 (1:1). В этой встрече был забит первый гол в чемпионате - его автором стал пайдесец Сандер Рыйвасепп, отличившийся на 24-й минуте. Однако уже в ответной атаке Андре Мяги срезал мяч в собственные ворота. После перерыва Александр Дубыкин и Ярослав Квасов (дважды) довели счет до разгромного.

В проходившем в то же время матче ныммеский "Калью", который в межсезонье возглавил дебютирующий на тренерском поприще Сергей Терехов, победил тартускую "Таммеку" - 3:0 (1:0). Мячи в этой встрече забивали Владимир Воскобойников, Аллан Кимбалула и Тармо Неэмело.

Таллинская "Флора" дома разгромила вильяндиский "Тулевик" со счётом 3:0 - голы в свой актив записали Ираклий Логуа, Рауно Саппинен и Сакари Тукианен.

Следующий тур чемпионата Эстонии по футболу пройдет с 13 по 14 марта.