09.03.2015 21:20
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8864

Футбол. Чемпионат России. Питерский 'Зенит' начал второй круг с крупной победы

В минувшие выходные в России возобновился чемпионат страны по футболу. Первые матчи восемнадцатого тура состоялись 7 марта, а завершился тур в понедельник, 9 марта.

«Зенит» сохранил свой отрыв от преследователей, выиграв со счетом 3:0 у «Урала». Еще один лидер первенства, московский ЦСКА, также одержал в восемнадцатом туре победу – московский клуб выиграл в Грозном у «Терека» со счетом 2:1. Два аутсайдера первенства, «Ростов» и «Арсенал», проиграли очередные матчи и усугубили свое положение, сообщает портал sport.rbc.ru.

ЦСКА выиграл в Грозном благодаря дублю, который сделал Ахмед Муса.  Матч получился не слишком зрелищным, и московской команде удалось победить за счет лучшей реализации своих моментов. Муса на несколько часов вышел в лидеры в гонки бомбардиров – после этого дубля на его счету оказалось девять голов.

В субботу вечером лидерство в гонке захватил уже форвард «Зенита» Саломон Рондон (на фото), сделавший хет-трик в матче против «Урала». Свой первый гол венесуэльский форвард забил перед перерывом матча в Санкт-Петербурге, замкнув передачу с фланга Игоря Смольникова. Второй мяч нападающий отправил в сетку ворот «Урала» за 20 минут до конца матча, точно пробив с острого угла. И, наконец, последний гол в этом матче состоялся на 77-й минуте – Рондон перебросил мяч через голкипера с линии вратарской.

Центральный матч тура, между «Спартаком» и «Краснодаром», состоялся в воскресенье. Московский клуб не стал укрепляться в зимнее трансферное окно и, напротив, избавился от нескольких высокооплачиваемых игроков. Изменение состава не изменило результат – «Спартак» вновь, как и в первом круге, проиграл «Краснодару». На этот раз «Быки» победили со счетом 3:1, при этом свой единственный гол «Спартак» забил на последних минутах матчах.

Москвичи очень слабо сыграли в обороне, позволив сопернику беспрепятственно распоряжаться мячом у своей штрафной. «Краснодар» создал множество опасных моментов, и матч вполне мог закончиться  с более крупным счетом. Все мячи были забиты во второй половине матча. На 61-й минуте счет дальним ударом открыл Маурисио Перейра, затем красивейший гол забил бывший спартаковец Ари и почти сразу же Одил Ахмедов довел счет до крупного. Все три гола «Краснодар» забил за 11 минут. «Спартак» отквитал один мяч на 87-й минуте, когда Квинси Промес замкнул передачу Дениса Давыдова.