10.03.2015 2:14:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8865

Футбол. Чемпионат Испании. Новый рекорд Месси, 'Барселона' снова вышла в лидеры

Форвард каталонской «Барселоны» Лионель Месси (на фото) установил новый рекорд. После матча против «Райо Вальекано» он обошел Тельмо Сарру по количеству хет-триков среди игроков чемпионата Испании.

Лео Месси забил три гола в ворота мадридского клуба, и этот хет-трик стал для него 32-м в карьере. Тельмо Сарра, форвард «Атлетика» из Бильбао, выступавший в 40-50-х годах прошлого века, сделал 31 хет-трик за карьеру. Аргентинец 24 раза забивал по три мяча в чемпионате Испании, пять раз сделал хет-трик в Лиге чемпионов, дважды в Кубке Испании и один раз забил трижды в Суперкубке страны. Тельмо Сарра сделал за карьеру 31 хет-трик, форвард «Реала» Альфредо ди Стефано - 28, а нападающий «Королевского клуба» Криштиану Роналду - 27. При этом Криштиану Роналду продолжает свою карьеру и имеет шанс обойти своего конкурента.

Установил Месси рекорд и по количеству хет-триков непосредственно в матчах чемпионата Испании – ни одному футболисту до прошлого воскресенья не удавалось забить по три мяча в 24 матчах. Роналду сделал в первенстве Испании 23 хет-трика, ди Стефано и Сарра – по 22. В шестом сезоне подряд Месси преодолел отметку в 40 голов за сезон. На сегодняшний день на его счету 41 гол в 38 матчах сезона.

«Барселона» выиграла у «Райо Вальекано» со счетом 6:1 и вышла на первое место в чемпионате. Месси забил три гола и догнал в списке бомбардиров Ла Лиги Криштиану Роналду. У обоих футболистов по 30 голов.

Мадридский «Реал» в 26-м туре на выезде потерпел поражение от «Атлетика» из Бильбао - 0:1. Единственный гол на 26-й минуте забил Ариц Адурис, выигравший верховую борьбу у Пепе, и головой отправивший мяч в ворота Икера Касильяса из района 11-метровой отметки.

В октябре в матче первого тура «Реал» разгромил «Атлетик» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 5:0. Тогда у мадридцев три мяча забил Криштиану Роналду, еще два записал в свой актив Карим Бензема. На этот раз португалец не смог нанести ни одного удара в створ ворот.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Реала» Карло Анчелотти потребовал от своих футболистов показать более содержательную игру по сравнению с матчем недельной давности против «Вильярреала». Тогда лидеры чемпионата Испании дома потеряли очки, сыграв вничью - 1:1. Несмотря на рекомендации итальянского наставника, в первом тайме мадридцы выглядели совсем блекло. После перерыва «Реал» заиграл острее, но Роналду и Бензема не смогли добить мяч в ворота в выгодных ситуациях. На 83-й минуте гости были ближе всего к ответному голу, когда Гарет Бэйл, перекидывая вышедшего из ворот голкипера «Атлетика» Горку Ираисоса метров с 40-45 попал в перекладину.

"Депортиво" - "Севилья" - 3:4 (1:1)
Голы: Риера, 28, 72, Лукас, 90 (с пенальти) - Витоло, 33, 52, Гамейро, 65 (с пенальти), Сидней, 83 (в свои ворота)
"Гранада" - "Малага" - 1:0 (0:0)
Гол: Камачо, 57 (в свои ворота)
"Барселона" - "Райо Вальекано" - 6:1 (1:0)
Голы:  Суарес, 5, 90, Пике, 49, Месси, 56 (с пенальти), 63, 68 - Буэно, 80 ( с пенальти)
"Реал Сосьедад" - "Эспаньол" - 1:0 (1:0)
Гол: Каналес, 38
"Вильярреал" - "Сельта" - 4:1 (2:0)
Голы: Джовани, 41, Мусаккьо, 45, Вьетто, 73, Херард, 84 - Фернандес, 50
"Атлетико" - "Валенсия" - 1:1 (1:0)
Голы:  Коке, 33 - Мустафи, 78
"Кордова" - "Хетафе" - 1:2 (0:0)
Голы: Андоне, 77 - Вико, 87 (в свои ворота), Родригес, 90+2