12.03.2015 21:31
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8893

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Армейские клубы начинают четвертьфинальные серии побед

В четверг, 12 марта, в КХЛ стартовали четвертьфинальные серии Кубка Гагарина-2015 в Западной конференции. И московский ЦСКА, и питерский СКА смогли вырвать победу с одинаковым счётом 3:2 у хельсинкского "Йокерит" и московского "Динамо", соответственно. Однако, если москвичам хватило 60 минут игры, то питерцы довели дело до овертайма.

Финский "Йокерит", сдержав атаки москвичей в первом периоде, открыл счёт на шестой минуте второй двадцатиминутки усилиями реализовавшего большинство Никласа Хагмана. А на пятой минуте последней трети матча, когда Стив Мозес вновь реализовал численное преимущество, повёл со счётом 2:0. Однако победителю регулярного чемпионата КХЛ хватило времени, чтобы услиями одной тройки не только отыграться, но и без овертайма вырвать победу. За 10 минут до финальной сирены Александр Радулов с передачи Игоря Григоренко и Никиты Зайцева забил первый ответный гол, за две с небольшим минуты до окончания основного времени матча Игорь Григоренко с участием тех же партнёров реализовал большинство и сравнял счёт, а когда шла уже последняя 60-я минута он же при участии тех же Радулова и Зайцева во второй раз зажёг красный свет за спиной вратаря "Йокерит" при игре в большинстве, принеся московскому волевую победу в первом четвертьфинальном матче.

И в Санкт-Петебурге первую шайбу забили гости - на 17-й минуте Мэт Робинсон вывел московское "Динамо" вперёд. Отыгрался СКА уже на третьей минуте второй двадцатиминутки - Евгений Кетов завершил точным кистевым броском комбинацию с участием Тони Мортенсона и Антона Бурдасова. Через пять минут Алексей Цветков вновь вывел москвичей вперёд, но на 33-минуте Патрик Торенсен снова установил на табло равенство - 2:2. В третьем периоде голов забито не было, однако игрокам СКА хватило 109 секунд овертайма, чтобы начать серию с победы. Решающий гол в составе питерцев забросил Артемий Панарин.

В пятницу, 13 марта, на Западе будут сыграны вторые матчи, а в Восточной конференции состоятся первые игры четвертьфиналов.