14.03.2015 18:47
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=27_8909

Биатлон. ЧМ-2015. Германия выиграла и мужскую эстафету, россияне вновь четвёртые

Немецкие биатлонисты вслед за представительницами прекрасного пола своей страны 14 марта выиграли эстафетную гонку на чемпионате мира 2015 года, который проходит в финском Контиолахти. Сборная России за которую выступали Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, как и женская команда днём ранее получила "деревянную" медаль, заняв четвёртое место.

Немцы Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер и Симон Шемпп преодолели четыре этапа по 7,5 километров 1 час 13 минут 49,5 секунд, использовав на огневых рубежах лишь три дополнительных патрона, и взошли на высшую ступень пьедестала почёта на котором кампанию Германии составили норвежцы и французы, уступившие 15,4 и 33,6 секунды, соответственно.

Сборная России за которую выступали Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, как и женская команда днём ранее получила "деревянную" медаль, заняв четвёртое место. Главным виновником того, что россияне не смогли вмешаться в спор за реальные медали стал Евгений Гараничев, который уже на первом огневом рубеже заработал штрафной круг и затем некоторое время шёл по дистанции даже за пределами двадцатки, а в итоге передал эстафету Алексею Волкову 16-м. Затем российские биатлонисты постепенно отыгрывали отставание - Волков завершил свой второй этап 13-м, а Дмитрий Малышко после третьего этапа отправил лидера команды Антона Шипулина на дистанцию с восьмой позиции.

Шипулин продемонстрировал на лыжне и на стрельбище отличную личную готовность, но отыграть гандикап у лучших биатлонистов планеты, представлявших свои команды на последнем этапе он не смог. Единственным утешением для Антона и поклонников сборной России остаётся то, что мужская команда за счёт успешных выступлений на предыдущих кубковых эстафетах сезона завоевала "Малый хрустальный глобус" в этой категории.

Сборная Эстонии за которую на дистанцию выходили Каури Кыйв, Калев Эрмитс, Рене Цахнка и Роланд Лессинг финишировала с 15-м временем. Без штрафных кругов и с семью дополнительными патронами наша команда постепенно поднималась в протоколе гонки. После первого этапа она шла 21-й, затем усилиями Эрмитса поднялась на 18-е место, Цахкна отыграл ещё одну позицию, а Лессинг взобрался на 15-ю итоговую строчку.

Завершится чемпионат мира по биатлону в воскресенье, 15 марта, мужской и женском гонками с общего старта.