17.03.2015 23:48
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_8942

Футбол. Лига Чемпионов. 'Монако' проигрывает дома 'Арсеналу', но проходит в четвертьфинал

Во вторник, 17 марта, были сыграны два ответных матча 1/8 финала Лиги Чемпионов. Лондонский "Арсенал" выиграл на выезде у "Монако" со счётом 2:0, но покинул турнир, мадридский же "Атлетико" сначала отыграл дома у леверкузенского "Байера" пропущенный на выезде гол, а затем одолел немецкий клуб в серии пенальти - 3:2.

Проходившая в Монако на стадионе «Луи II» игра принесла пиррову победу гостям, забившим два безответных гола. На 36-й минуте Оливье Жиру получил мяч от Дэниэла Уэлбека, вышел один на один, ушёл от вратаря монегасков и мощно пробил в ближнюю девятку, а на 79-й минуте защитник «Монако» попытался выбить мяч, отскочивший от штанги, но попал в ноги Аарону Рэмси, удвоившему преимущество "Арсенала". И всё-таки больше голов в этом матче не было и в четвертьфинал за счёт большего числа голов, забитых на чужом поле, вышел «Монако», который в первом матче монегаски в Лондоне одолел «Арсенал» на выезде со счётом 3:1.

Лондонцы в пятый раз подряд завершили борьбу в самом престижном клубном турнире Европы в первом раунде плей-офф. Однако рекорд по количеству вылетов в 1/8 финала остаётся за мадридским «Реалом», который проигрывал на этой стадии Лиги чемпионов шесть раз подряд (с 2005 по 2010 год).

Во втором матче, который проходил в Мадриде, единственный гол в ворота леверкузенского "Байера" забил на 27-й минуте Марио Суарес. Больше голов с игры зрители не увидели, а в серии пенальти "Атлетико" вырвал путёвку в четвертьфинал, заняв шестой из восьми вакантных мест в нём.

Два последних участника 1/4 финала Лиги Чемпионов сезона 2014/15 годов определятся в среду, 18 марта.