18.03.2015 21:32
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_8946

КХЛ. Кубок Гагарина-2015. Первым полуфиналистом стал санкт-петербургский СКА

В среду, 18 марта, в КХЛ был сыгран один матч 1/4 финала Кубка Гагарина-2014. В Западной конференции санкт-петербургский СКА выиграл дома в овертайме со счётом 3:2 у московского "Динамо" пятый матч серии, став первым участником полуфинальной стадии.

Счёт в матче, проходившем в Санкт-Петербурге на арене СКА в присутствии 12385 зрителей был открыт уже на 47-й секунде, когда Вадим Шипачёв завершил точным броском быструю комбинацию с участием Ильи Ковальчука и Романа Червенки. Отыгрались динамовцы лишь на 43-й минуте - численное преимущество гостей реализовал Максим Карпов, но уже менее чем через минуту СКА вновь вышел вперёд - Виктор Тихонов вывел на ударную позицию Антона Белова, который броском сходу поразил ворота москвичей. Однако за семь минут до окончания основного времени "Динамо" вновь восстановило равновесие - Сергей Соин добил шайбу в сетку после броска Дугина.

Судьба этого матча и всей серии решилась на девятой минуте овертайма. Евгений Дадонов замкнул прострельную передачу Вадима Шипачёва, установив итоговый счёт в матче - 3:2, а в серии до четырёх побед - 4:1 в пользу СКА, ставшего первым клубом, оформившим себе путёвку в четвертьфинал Кубка Гагарина-2015.

В четверг, 18 марта, в трёх остальных парах четвертьфиналов пройдут пятые матчи, который также могут стать последними, поскольку в сериях со счётом 3:1 ведут их хозяева. Московский ЦСКА примет хельсинкский "Йокерит", новосибирская "Сибирь" на своём поле сыграет с магнитогорским "Металлургом", а казанский "Ак Барс" проверит на прочность оборону омского "Авангарда".