19.03.2015 7:34:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=23_8949

Горные лыжи. КМ-2014/2015. Норвежец Кьетиль Янсруд выиграл второй 'глобус' в сезоне

18 марта во Франции, на горнолыжном курорте Мерибель стартовали финалы Кубка мира по горнолыжному спорту, по результатам которых определятся обладатели как "Малых хрустальных глобусов", так и победителей в общем зачете Кубка мира.

В первый день были разыграны "глобусы" в скоростном спуске. Перед стартом мужской гонки на трофей претендовали два участника - норвежец Кьетиль Янсруд (на фото) и Ханнес Райхельт (Австрия). Австриец отставал на 20 очков, но в случае победы мог бы выиграть "Малый глобус".

Первым со старта ушел 37-летний швейцарец Дидье Дефаго, для которого этот спуск стал прощальным в его блистательной карьере. Дефаго допустил несколько небольших помарок, но очень достойно прошел дистанцию и финишировал с результатом - 1:41.10. Австриец Ханнес Райхельт выступил неважно, проиграв Дефаго более полусекунды. Улучшить время швейцарского ветерана смог только норвежец Янсруд. Наверху он немного уступал Дефаго, но затем хорошо разгонался и на финише привез Дидье 24 сотых секунды, что означало, что Кьетиль Янсруд выиграл второй в этом сезоне "Малый хрустальный глобус", так как до этого норвежец досрочно стал лучшим в супергиганте Кубка мира. Третьим на этапе в Мерибеле занял австриец Георг Штрайтбергер.