19.03.2015 18:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=23_8957

Горные лыжи. КМ-2014/2015. Линдси Вонн и Кьетиль Янсруд взяли по еще одному 'глобусу'

Американка Линдси Вонн продолжает бить рекорды. Сегодня она одержала очередную победу в Кубке мира по горнолыжному спорту, выиграв гонку в супергиганте на трассе в Мерибеле. Таким образом, Вонн завоевала 19-й в карьере "Хрустальный глобус" (в ее "копилке" теперь 4 "Больших хрустальных глобуса" и 15 малых), сообщает портал superski.ru.

Титулованная горнолыжница, в этом сезоне побившая рекорд знаменитой австрийки Аннемари Мозер-Прёлль по числу побед в Кубке мира (теперь их стало 67), после сегодняшней гонки вновь заставила говорить о других рекордах. Победа в супергиганте означает, что Вонн за свою карьеру была в числе призеров уже 113 раз - таким образом, она сравнялась по этому показателю с Аннемари Мозер-Прёлль.

Кроме того, Линдси Вонн (на фото) сегодня добралась и до мужского рекорда по числу выигранных "Хрустальных глобусов". До этого в истории горнолыжного спорта 19 раз Кубок мира в разных дисциплинах удавалось выиграть только легендарному Ингемару Стенмарку (Швеция). Но, похоже, в следующем сезоне и этот рекорд будет побит.

Другая интрига, которая была в сегодняшней гонке – борьба за Кубок мира в общем зачете. И если Вонн выиграла очередной этап Кубка мира, то два других призовых места достались главным соперницам в борьбе за "Большой хрустальный глобус". Австрийка Анна Феннингер финишировала второй, проиграв американке 0.49 секунды, а третье место заняла Тина Мазе из Словении, уступив 0.80 секунды.

Судьба Кубка мира в супергиганте была неизвестна до самого конца - до сегодняшней гонки Вонн лидировала в зачете супер-джи с минимальным преимуществом в 8 очков. В итоге благодаря победе Линдси стала лучшей в зачете этой дисциплины, набрав в сумме 540 очков и завоевав второй в этом сезоне Кубок мира. Днем раньше американская горнолыжница выиграла "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске.

Перед двумя заключительными гонками Кубока мира (слаломом и гигантским слаломом) в общем зачете лидирует австрийка Анна Феннигер, Мазе уступает ей 32 очка. Таким образом, борьба за "Большой хрустальный глобус" у женщин будет продолжаться до самой последней гонки, ведь обе спортсменки отлично выступают в гигантском слаломе, а Феннингер к тому же является чемпионкой мира в этой дисциплине.

Зачет Кубка мира по горным лыжам в супергиганте (женщины). Итоговый результат.
1. Линдси Вонн (США) - 540
2. Анна Феннингер (Австрия) - 512
3. Тина Мазе (Словения) - 390

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам (женщины).
1. Анна Феннингер (Австрия) - 1453
2. Тина Мазе (Словения) - 1421
3. Линдси Вонн (США) - 1042

Обладатель «Малого хрустального глобуса» в мужском супергигантском слаломе был известен заранее - им стал норвежский горнолыжник Кьетиль Янсруд, который накануне победил в скоростном спуске. Казалось бы - все точки над «i» расставлены и последняя гонка станет некой формальностью, элегантным завершением сезона. Но это вовсе не так. Заключительный этап в супергиганте выиграл канадец Дастин Кук, вторым стал Кьетиль Янсруд, а третьим француз Брис Роже. Лидер общего зачета Кубка мира - австриец Марсель Хиршер занял высокое четвертое место, что практически гарантирует ему очередной «Большой хрустальный глобус».

Зачет Кубка мира по горным лыжам в супергиганте (мужчины). Итоговый результат.